ТОРГОВЛЯ
8:50 / 28 августа 2023
62

В Поморье обсудили обеспечение доступной среды в сфере потребительского рынка

Вопрос рассмотрели в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области на координационном совете по развитию торговой деятельности. В совещании приняли участие представители органов власти всех муниципальных образований Поморья.

В 2015 году распоряжением правительства Архангельской области был утвержден план мероприятий (дорожная карта) «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Архангельской области» до 2030 года. По состоянию на 1 января 2023 года во всех муниципальных образованиях региона проведен мониторинг потребительского рынка на предмет доступности объектов торговли и услуг. Доля объектов, охваченных паспортизацией в сфере торговли, составляет 38% от общего количества, общественного питания — 8%, бытового обслуживания — 16%.

Доступность объектов потребительского рынка в розничной торговле, общественном питании и сфере услуг обеспечивается различными способами.

Так, применяются реконструкция и перепланировка уже существующих объектов, строительство новых с учетом требований по обеспечению доступности для маломобильных граждан, оборудование специальных пандусов и подъемных механизмов, обеспечение специализированных парковочных мест на автостоянках, организация доставки заказов на дом.

– При этом важно, чтобы участники рынка делились успешными наработками, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова. — С этой целью на XVII Архангельском региональном торговом форуме в ноябре будет организована тематическая площадка для обмена опытом по обеспечению доступной среды на объектах потребительского рынка.

На информационных ресурсах муниципальных образований объекты потребительского рынка, приспособленные для нужд маломобильных граждан, отмечаются на интерактивных картах населенных пунктов либо в соответствующих общедоступных реестрах. При этом в России создан единый информационно-аналитический портал государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» zhit-vmeste.ru, где размещена карта доступности социальных объектов.

Как рассказала Ирина Бажанова, Архангельская область в рейтинге регионов по обеспечению доступной среды находится на первом месте по Северо-Западному федеральному округу: количество доступных объектов в Поморье ежегодно увеличивается. На сегодняшний момент на карте федерального портала «Доступная среда» наибольшее число объектов занесено в Красноборском районе, Каргопольском округе и Северодвинске.

– Необходимо активизировать данную работу и во всех остальных муниципальных образованиях Архангельской области. Это нужно для того, чтобы граждане могли не только получать доступ ко всем необходимым услугам на потребительском рынке, но и своевременно находить нужную информацию, – отметила министр.

По вопросам паспортизации доступности объектов потребительского рынка для инвалидов и маломобильных групп населения можно обращаться в Архангельскую областную организацию Всероссийского общества инвалидов по адресу: г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 99, телефон 8-921-240-5010.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.