СЕМЬЯ
8:44 / 21 августа 2023
85

Отделение Котласского центра социальной помощи семье и детям «Маяк» в Приводино вернется к работе после ремонта

Вопрос о возобновлении деятельности учреждения, где оказывают помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в ходе приема граждан по личным вопросам губернатору Архангельской области задала жительница поселка Катунино Лариса Бутакова.

В пятницу, 18 августа, губернатор Архангельской области проводит прием граждан по личным вопросам. Встреча организована в смешанном формате: архангелогородцы, северодвинцы, новодвинцы и жители Приморского района пришли на прием в областное правительство, а жители отдаленных округов и районов области общаются с главой региона по видео-конференц-связи.

– Я беспокоюсь за своих родственников, сейчас в Котласском округе они не могут получить социальную поддержку, так как центр социальной помощи семье и детям «Маяк», который находится в поселке Приводино и где раньше получали поддержку, закрыт, – пояснила пришедшая на прием жительница поселка Катунино Приморского района Лариса Бутакова.

По словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, который присутствовал на приеме граждан, учреждение закрыто временно в связи с проведением ремонтных работ. Помещения готовятся под размещение в них приемного отделения, отделения социальной реабилитации несовершеннолетних и отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

– В отделении помощи семьям смогут проживать как женщины с детьми, так и без них. Им будет предоставляться бесплатное проживание, трехразовое питание, психологическое и правовое сопровождение. Средняя продолжительность пребывания в отделениях помощи женщинам – 25 дней, – сказал Владимир Торопов.

На текущий ремонт здания Приводинского отделения Котласского СРЦН «Маяк» в 2022 году было выделено 21,3 млн рублей. В настоящее время выполнена часть работ, готова проектно-сметная документация на оставшиеся работы, сейчас документация проходит госэкспертизу. Для завершения ремонта в 2023 году будет выделено финансирование в размере 27 млн рублей. Открытие отделения запланировано в 2024 году.

– Таким образом, вопрос оказания помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, проживающим в городе Котласе, Котласском округе и ближайших муниципальных образованиях, будет разрешен, – сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Средства на дальнейшее функционирование отделения будут предусмотрены в областном бюджете, соответствующее поручение глава региона дал руководителю профильного ведомства.

Отметим, что аналогичные отделения по оказанию помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, работают также на базе центров социальной помощи семье и детям в Вельске и Каргополе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.