ОБРАЗОВАНИЕ
15:21 / 15 августа 2023
68

Жители Архангельской области делятся своими ожиданиями в связи с предстоящим строительством кампуса «Арктическая звезда»

Наукоград появится в Архангельске благодаря участию региона в федеральном проекте «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты». Он станет многофункциональной и инновационной средой с инфраструктурой, включающей как образовательные пространства, так и спортивные и культурно-досуговые объекты. При этом новые возможности для развития и самореализации получат не только студенты, преподаватели и ученые, но и жители и гости столицы Поморья

Современный бассейн, открытые беседки и благоустроенная набережная, детский наукоград – на сегодня именно эти направления, которые планируются к созданию в структуре кампуса, наиболее интересны горожанам. Опросы проходят на официальных страницах правительства Архангельской области на двух площадках – в «ВКонтакте» (https://vk.com/wall-66711154_140868) и «Телеграм» (https://t.me/arkhangelsk_reg/12648).
  
За первые дни в соцсети «ВКонтакте» проголосовали порядка 1200 человек. Согласно промежуточным итогам, большинство из них – 45 процентов проголосовавших – больше всего ждут появления в составе кампуса современного бассейна. Напомним, что по проекту в инфраструктуру «Арктической звезды» будет входить целый комплекс спортивных объектов: бассейн с дорожками по 50 метров, легкоатлетический манеж с площадками для фитнеса, волейбола, баскетбола и футбола, тренажерные и игровые залы.  
  
Помимо традиционных, на базе кампуса планируется развивать новые спортивные направления, например, киберспорт и фиджиталспорт – сочетание обычного и виртуального спорта.

Согласно опросу, на втором месте в числе самых ожидаемых жителями региона объектов – общественные пространства и благоустроенная территория «за мостом». Отметим, что под возведение межвузовского кампуса мирового уровня выделена большая территория. Общая площадь наукограда, который фактически станет новым архитектурным ядром столицы Поморья, составит порядка 128 тысяч квадратных метров.
  
Проект включает и создание комфортной городской среды, обустройство беседок и мест отдыха, игровых зон для детей. Кроме того, запланировано и благоустройство продолжительного участка набережной от железнодорожного моста до Майского парка. Единая благоустроенная набережная вдоль Северной Двины может стать еще одной точкой притяжения для архангелогородцев и гостей города.

В опросе, который проходит в телеграм-канале правительстве региона, на одном уровне с бассейном пользователи соцсетей также называют в числе приоритетных создание открытых беседок и благоустройство. На втором месте – зимний каток, а на третьем с небольшим разрывом – спортзал с легкоатлетическим манежем и детский наукоград.  
  
Опросы продолжаются – поделиться своим мнением могут все желающие.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.