ЖКХ
14:03 / 15 августа 2023
80

В Няндоме, Каргополе и Сольвычегодске ведется подготовка к реализации проектов благоустройства – победителей всероссийского конкурса

Инициативы этих муниципалитетов в июле стали финалистами VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, реализуемого по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Напомним, что победу одержали проекты:


• «Городской парк «Стрелка»: предполагается преображение территории центрального парка Няндомы;

• «Сольвычегодская набережная имени Аники Строганова»: благоустройство территории набережной в Сольвычегодске;

• «От Потанихи до Полторанихи»: преображение территории, примыкающей к Соборной и Ивановской площадям в Каргополе.

По итогам состязания федеральная поддержка реализации инициатив составит порядка 204 миллионов рублей.

В начале августа в Няндоме, Каргополе и Сольвычегодске прошли выездные совещания под председательством заместителя министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамары Лемешевой. В ходе встреч обсудили сроки и этапы выполнения работ, а также определились с ответственными лицами по соответствующим направлениям.

– На сегодняшний день в муниципалитетах разработали дорожные карты и графики реализации проектов, ведется подготовка к аукционам на разработку проектно-сметной документации, – рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Зампред отметил, что городам-победителям необходимо обеспечить разработку проекта в сжатые сроки. Вся документация должна быть готова до 1 февраля 2024 года, объявление конкурсных процедур на выполнение строительно-монтажных работ запланировано на начало весны.

Няндомский проект подразумевает благоустройство старейшего городского парка. По воспоминаниям местных жителей здесь восстановят карусель и организуют тир. На территории обустроят выставочную и торговые зоны, площадку для выгула собак, а также проложат экомаршрут.

Ключевым моментом в сольвычегодском проекте является создание на набережной многофункционального пространства с сохранением и воссозданием исторической городской среды. На центральной площадке обустроят амфитеатр со скамейками, а вдоль набережной создадут смотровые площадки с биноклями на реку Вычегду. Кроме того, на территории появятся зоны молодежного центра, игровая площадка, кафе и беседки.

Инициатива Каргополя предлагает создание в центральной части комфортного идентичного пространства – визитной карточки города. В частности, организацию сквера «Исторический» с устройством прогулочных дорожек, арт-объекта «Летопись», двух видовых площадок на ансамбль Соборной площади, создание мемориальной зоны с установкой композиции со списками участников Великой Отечественной войны.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.