ТРУД
10:02 / 14 августа 2023
82

Власти и общественники Поморья проводят совместную работу по ресоциализации граждан

Теме социальной и трудовой адаптации освободившихся после заключения был посвящен круглый стол, который состоялся в региональной Общественной палате с участием представителей правительства Архангельской области, некоммерческих организаций и УФСИН.

В настоящее время в Архангельской области в местах лишения свободы отбывают наказание около шести тысяч человек, в основном это местные жители. Как отметил в начале заседания председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, одним из важнейших вопросов подготовки осужденных к освобождению является получение ими востребованной на рынке труда профессии.

– Многие из отбывающих наказание не имеют должного образования и достаточной квалификации, – сказал Юрий Сердюк. – Решению проблемы способствуют проекты, направленные на получение необходимой специальности в местах заключения и подтверждающий обучение документ. Чем больше осужденных удастся подготовить к трудовой деятельности на свободе, тем меньше вероятности, что они вновь переступят закон.

Общественная благотворительная организация «Рассвет» проводит постоянную работу по обучению граждан, отбывающих наказание. На протяжении многих лет организация сотрудничает с региональным управлением ФСИН по реализации социально значимых проектов, направленных на оказание помощи преступившим закон лицам. В их числе – проект «Путь к свободе», поддержанный в прошлом году Губернаторским центром «Вместе мы сильнее».

По словам директора организации, члена Общественной палаты Максима Ракова, важная задача таких мероприятий состоит в том, чтобы человек по максимуму использовал время, которое проводит в местах лишения свободы.

– У каждого осужденного должен быть шанс исправить жизнь к лучшему, – сообщил Максим Раков. – Наша инициатива направлена на обучение заключенных востребованной профессии пожарного. На средства полученного гранта было закуплено необходимое оборудование, позволившее организовать полноценный образовательный процесс. С 1 августа стартовал новый проект, он также получил поддержку губернаторского центра и предусматривает обучение по охране труда не только осужденных, но и сотрудников УФСИН.

Площадкой проекта «Путь к свободе» стало образовательное учреждение №2, расположенное на территории исправительной колонии №7 в поселке Лесная Речка под Архангельском.

А всего в управлении, как пояснила исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Архангельской области Александр Литвинчук, действуют девять образовательных учреждений для осужденных. В среднем обучение по 50 профессиям ежегодно проходят до двух с половиной тысяч заключенных. Наиболее популярны специальности повара, пекаря, сварщика, электромонтера, машиниста, штукатура, плотника.

Основная проблема состоит в устаревшей материально-технической базе, обновление которой становится возможным в ходе сотрудничества с общественными организациями. Совместными усилиями составляются заявки на получение грантов, а полученные в случае победы средства направляются на модернизацию образовательных мощностей.

Заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев рассказал, что ведомство также плотно сотрудничает с УФСИН в части подготовки осужденных к освобождению.

– В первую очередь это информирование граждан о ситуации на рынке труда, об услугах службы занятости, организация обучения навыкам самопрезентации и поиску работы, – рассказал Павел Шевелев. – Создаются консультационные пункты с размещением и раздачей информационно-справочных материалов, специалисты центров занятости помогают в подготовке к выходу заключенных на свободу. Всего мероприятиями в первом полугодии удалось охватить 730 человек, проведено 329 индивидуальных консультаций. Значимым шагом, помогающим людям исправиться и найти свое место после отбытия наказания, является получение профессий. Будем продолжать сотрудничество с учреждениями уголовно-исполнительной системы в целях адаптации как можно большего числа граждан.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.