ОБЩЕСТВО
9:52 / 14 августа 2023
50

Подать заявление для участия в дистанционном электронном голосовании можно через портал «Госуслуги»

Архангельская область вошла в число 25 субъектов страны, где этой осенью будет применен формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Для нашего региона это первый подобный опыт, призванный сделать процедуру исполнения гражданского долга максимально удобной и комфортной.

Напомним, что с 8 по 10 сентября в Поморье состоятся сразу 10 избирательных кампаний различного уровня, в том числе самая знаковая – выборы депутатов областного Собрания. Благодаря ДЭГ у каждого избирателя, зарегистрированного на территории Архангельской области, появится возможность принять участие в выборах и отдать свой голос из любой точки России или зарубежья, где есть выход в интернет.

Для участия в дистанционном электронном голосовании гражданину необходимо подать заявление через личный кабинет на портале «Госуслуги». Сделать это можно по 4 сентября включительно. При этом учетная запись в кабинете должна быть подтвержденной. После проверки персональных данных избиратель получит статус участника ДЭГ.

Как пояснил председатель Архангельской областной избирательной комиссии Андрей Контиевский, гражданин, подавший такое заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства. Таким образом, проголосовать традиционным способом на избирательном участке он уже не сможет.

– Однако за ним сохраняется право отозвать свое заявление в срок до 4 сентября. Тогда он снова сможет прийти на участок. Но после указанного срока этого сделать уже будет нельзя. Процедура отзыва также осуществляется через портал «Госуслуги». Важно знать: если у вас поменялся паспорт или сменилась прописка, то необходимо заранее актуализировать личные данные в своем виртуальном кабинете, – уточнил Андрей Контиевский.

Непосредственно само электронное голосование будет проходить на специальном портале vybory.gov.ru. Отдать свой голос можно с 08:00 8 сентября до 20:00 10 сентября. После входа на сайт избиратель будет идентифицирован, далее при помощи электронных бюллетеней он сможет отдать свой голос за ту партию или того кандидата, чья программа более близка его взглядам.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.