ЛЕСПРОМ
8:30 / 10 августа 2023
91

На «Лесорубе XXI века» обсудили вопросы лесоустройства, подготовки кадров и меры поддержки лесной отрасли

Лесной совет стал ключевым мероприятием деловой программы чемпионата «Лесоруб XXI века», который уже традиционно выступает летней площадкой для обсуждения вопросов лесной отрасли.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский возглавил работу лесного совета, в котором по видео-конференц-связи также приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

«Лесоруб XXI века» проводится восьмой раз, и с годами не теряет своей актуальности. Постоянно растет количество его участников, более чем на треть увеличилось число представленных на площадках чемпионата торговых марок специализированной техники от новых зарубежных партнеров, а также довольно широко представлены отечественные производители.

– Если в прошлом году мы с вами обсуждали работу ЛПК в контексте того, что несмотря на трудности мы продолжаем работать, то сегодня, мне кажется, можно переходить к другой риторике: мы уже без оглядки на бывших «партнёров» продолжаем двигаться вперед – вопреки действиям и прогнозам тех, кто пытался обрушить российскую экономику санкциями, запретами и отменами, и благодаря серьезной поддержке отрасли со стороны государства и личного участия в этом процессе Президента России, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Почти три года в регионе действует практика совместной работы областного правительства с лесопромышленными компаниями. В рамках этой совместной деятельности принято свыше сотни решений, большая часть из которых уже реализована, а другая часть находится в работе.

В первую очередь глава региона отметил важность взаимодействия в проведении масштабного лесоустройства. Эта инициатива исходила от региона и сегодня реализуется в пилотном режиме на принципах государственно-частного партнерства при поддержке Правительства Российской Федерации.

– Сегодня наш лесопромышленный комплекс в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по лесоустройству. Теми темпами, которыми сегодня идет Архангельская область по инвентаризации лесов, уже в 2025 году все материалы о наших лесах будут актуальными на 100%, – отметил Александр Цыбульский.

Вместе с тем Архангельская область вошла в число пилотных регионов по внедрению Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса. Уже с 1 сентября текущего года государственный лесной реестр в регионе будет вестись в электронном виде.

Фундаментальным документом, гарантирующим поддержку отрасли со стороны государства, губернатор Александр Цыбульский назвал перечень поручений Президента России Владимира Путина, который был принят по итогам его визита в Архангельскую область в феврале этого года.

Совместно с федеральными структурами региональным правительством проделана огромная работа по разработке мер поддержки не только Поморья, но и всех лесных регионов Северо-Западного федерального округа. Перечень поручений главы государства сформирован с учетом предложений от Архангельской области, выработанных на заседаниях регионального лесного совета. Они легли в основу документа, который обеспечивает гарантию того, что ЛПК не только продолжит свою работу, но и получит новый виток развития.

– Сегодня как раз один из вопросов повестки – выполнение перечня поручений, и, конечно, сейчас очень многое зависит от оперативности их реализации, наполненности конкретикой и финансовыми ресурсами. Мы со своей стороны вместе с нашими предприятиями активно в эту работу включились, сегодня об этом подробно поговорим – в части импортозамещения, и в части создания собственных ремонтных баз, и в части создания своих предприятий по обслуживанию техники и оборудования, новых производств и видов продукции, – отметил глава региона.

Участники лесного совета также обсудили и новые инициативы, касающиеся ликвидации различных рисков в работе лесопромышленного комплекса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.