ГУБЕРНАТОР
14:19 / 09 августа 2023
69

Александр Цыбульский встретился с общественным советом Устьянского округа

Общественный орган сформирован из 17 общественных советов поселений муниципального округа и призван обеспечивать непрерывную связь между населением и местной властью.

С 2020 года в Архангельской области идет процесс преобразования муниципальных районов в муниципальные округа. Среди 12 уже образованных округов – Устьянский. Одна из главных задач, которую ставили перед собой муниципальные власти в период преобразования, – сохранить преемственность сельских советов, прежде всего в той части работы, которая касалась взаимодействия местных властей с жителями сёл и деревень. Для этого в каждом поселении создали общественные советы.

О том, как организована их работа, общественники сегодня рассказали губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому.

По сути, как отметил председатель общественного совета Устьянского округа Владимир Паршин, всего за полгода работы советы действительно стали связующим звеном между местными жителями и администрацией муниципалитета. Сформировать потребность жителей в топливе (дровах, горюче-смазочных материалах), своевременно направить заявки в администрацию и проследить за доставкой топлива на указанные адреса – задача сезонная, но требует тщательной подготовки. Этим и занимаются общественники.

Большую роль выполняют общественные советы и в мероприятиях по благоустройству общественных и дворовых территорий. Для этого администрация Устьянского округа и группа компаний «УЛК» обеспечила их техникой: тракторами и прицепами.

Ещё один проект, в реализации которого советы принимают активное участие, «Здоровая деревня»: при помощи лесопромышленной компании жителей небольших деревень организованно привозят на автобусе в Устьянскую центральную районную больницу для проведения профосмотров.

Отметив, что общественный совет Устьянского округа за короткий срок стал настоящей движущей силой и связующим звеном между местной властью и жителями, глава региона назвал представленную модель работы уникальной с точки зрения взаимодействия с социально ответственным бизнесом.

– Устьянскому округу, можно сказать, повезло, что здесь бизнес серьёзно помогает общественникам. Но не везде это так, поэтому я прошу администрацию округа поработать над созданием универсальной модели работы общественных советов, которую можно применить во всех округах и районах, – сказал Александр Цыбульский.

Губернатор отметил, что многие проекты, которые сегодня действуют в Устьянах, разработаны в правительстве Архангельской области и продолжают получать господдержку.

В этом году в рамках регионального проекта «Комфортное Поморье» ТОСы и другие общественные организации получают из областного бюджета средства на реализацию проектов по благоустройству территорий. В настоящее время идёт сбор заявок на участие в проекте в 2024 году. На эти цели предусмотрено 270 млн рублей, а в 2025 году сумма увеличится в два раза.

– Нужно подумать над тем, как вовлечь в участие в проекте «Комфортное Поморье» и общественные советы, прошу это поручение зафиксировать в протоколе нашей встречи, – сказал губернатор.

Он назвал очень хорошей идеей создание общественных советов в муниципальных округах и поручил в ближайшее время усовершенствовать модель управления муниципальными округами с точки зрения максимального вовлечения общественников в жизнь поселений.

– Нужно наполнить работу советов содержанием, подумайте над тем, чтобы закрепить за ними функцию общественного контроля, предложите действенные механизмы обеспечения обратной связи местной власти с жителями, – сказал Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.