СОЦЗАЩИТА
15:23 / 08 августа 2023
58

Жители Архангельской области могут воспользоваться госуслугой по профессиональному обучению

Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования организуются органами службы занятости населения в соответствии с потребностью предприятий и организаций региона.

Данную государственную услугу могут получить граждане, признанные в установленном порядке безработными.

– Ежегодно профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации проходят около трех тысяч безработных граждан, из них около 20 процентов – по профессиям, получение которых необходимо для организации самозанятости, – рассказал исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. – Перед направлением на обучение с гражданами проводятся профессиональные консультации, беседы, тестирование на предмет выявления профессиональных способностей и интересов. В половине случаев граждане трудоустраиваются в течение трех месяцев после прохождения обучения.  

По словам Владимира Торопова, в Поморье сохраняется самый низкий уровень безработицы за всю историю наблюдений – 1,3 процента. Региональная база вакансий насчитывает 12428 предложений о работе. Число безработных в Архангельской области при этом меньше в два раза: на сегодняшний день 6793 человека.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.