ГУБЕРНАТОР
6:41 / 08 августа 2023
66

Губернатор Архангельской области встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РФ

Александр Цыбульский и Ботиржон Асадов обсудили вопросы сотрудничества между Архангельской областью и Республикой Узбекистан.

Встреча прошла в понедельник, 7 августа, в правительстве Архангельской области при участии генерального консула Узбекистана в России Мехриддина Хайриддинова и генконсула Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишера Бабаева.

Со стороны Архангельской области участие во встрече также приняли первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян, заместитель председателя регионального правительства Виктор Иконников, временно исполняющая обязанности представителя МИД России в Архангельске Элла Зеленкова и начальник УМВД России по Архангельской области Дмитрий Остапенко.

Как было отмечено в ходе встречи, сотрудничество между Архангельской областью и Республикой Узбекистан в настоящее время осуществляется преимущественно в торгово-экономической и научно-образовательной сферах.

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот Архангельской области с Узбекистаном составил 44,4 млн долларов, и это почти треть от общего внешнеторгового оборота региона со странами СНГ. При этом экспорт производимой в Поморье продукции в Узбекистан составил 41,7 млн долларов, а импорт в российский регион – 2,7 млн долларов. Основа экспорта Архангельской области в Узбекистан представлена бумагой, картоном и целлюлозой, импортировались в регион преимущественно продукты неорганической химии и предметы одежды.

Приветствуя участников узбекской делегации в Архангельске, глава региона отметил, что сотрудничество России и Узбекистана в современных условиях должно получить новый импульс, и Архангельская область заинтересована в поступательном развитии двусторонних связей с республикой.

– Мы готовы развивать условия для реализации совместных проектов в промышленности, образовании, науке, здравоохранении, в сфере информационных технологий, – сказал Александр Цыбульский.

Он отметил, что в 2022 году объем внешнеторгового оборота Архангельской области с Узбекистаном увеличился почти на 36 процентов в сравнении с 2021 годом. Продолжить наращивание потенциала взаимного товарооборота глава региона предложил в том числе путем диверсификации взаимных поставок продукции. Как было отмечено в ходе общения, предприятия Архангельской области, в частности, заинтересованы в реализации в Узбекистане деревянной мебели и дикорастущих культур.

– В сентябре этого года делегация предпринимателей из Архангельской области планирует посетить Узбекистан с бизнес-миссией с целью поиска партнёров и новых рынков. Уверен, что этот визит послужит дополнительным импульсом к развитию нашего двустороннего сотрудничества, – сказал глава региона.

Активно развивается взаимодействие между Архангельской областью и Республикой Узбекистан и в сфере образования и науки. Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова поддерживает партнерские связи с вузами Узбекистана в рамках семи соглашений о сотрудничестве. Еще два документа готовятся к подписанию в ближайшей перспективе. В 2022–2023 учебном году 447 студентов из Узбекистана проходили обучение по основным образовательным программам САФУ.

– Это самое многочисленное иностранное студенческое сообщество в нашем университете, – подчеркнул губернатор.

В рамках образовательных программ САФУ осуществляется преимущественно подготовка кадров для нефтегазового сектора экономики Узбекистана, а также для сферы энергетики. Студенты из Республики Узбекистан активно интегрируются в учебную деятельность вуза и наряду с основной образовательной программой участвуют в программах международной академической мобильности САФУ, в частности, проходят стажировки в зарубежных вузах-партнерах, являются активными членами общественных объединений университета.

– Считаю важным продолжать сотрудничество между университетами не только в сфере реализации проектов академических и студенческих обменов, но и в проведении совместных научных исследований, – сказал Александр Цыбульский, предложив участникам встречи рассмотреть возможность обучения узбекской молодежи и в ведущем арктическом медицинском вузе – Северном государственном медицинском университете.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов поблагодарил правительство и главу Архангельской области за гостеприимство и возможность поближе познакомиться с регионом, а также отметил большие изменения в благоустройстве областного центра.

– Мы уже успели прогуляться по набережной – это впечатляюще. Видно, что вашей командой проделана большая работа, уверен, и жители, и гости города замечают такие позитивные изменения, – подчеркнул Ботиржон Асадов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ отметил, что между странами выстроено стратегическое партнерство, и это сотрудничество носит союзнический характер.

– Россия является для нас очень важным и надежным партнером. Наши многоуровневые отношения уникальны, охватывают множество направлений: от политических и торгово-экономических до социальных связей. Формат взаимодействия между регионами, который был инициирован лидерами наших стран еще в 2017 году, когда было подписано межправительственное соглашение, сегодня укрепляется и получает новый виток развития, – сказал Ботиржон Асадов. – Мы заинтересованы в развитии всех направлений, и в рамках визита в Архангельск планируем посетить и производственный сектор, и учреждения образования, и обсудить подготовку кадров в здравоохранении. Программа насыщенная, мы пытаемся вместе найти точки, на которые можно опереться и дальше совместно развивать эти направления.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ также выразил надежду, что новый импульс развитию и продвижению взаимовыгодных отношений может дать и рабочий визит делегации Архангельской области в республику.

В завершение встречи губернатор сообщил гостям Архангельской области о том, что в период с 17 по 19 ноября 2023 года в Республике Узбекистан запланированы гастроли Государственного академического Северного русского народного хора в рамках большого гастрольного тура, приуроченного к 100-летнему юбилею хора, который будет отмечаться в 2026 году.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.