ЗДОРОВЬЕ
6:38 / 08 августа 2023
79

В новом лечебно-диагностическом корпусе детской областной больницы идут работы по настройке оборудования

Возведение четырехэтажного корпуса больницы, рассчитанного на 80 коек, началось в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В новом лечебно-диагностическом корпусе размещены оперблок с пятью операционными и послеоперационными палатами, отделение детской онкологии-гематологии на 20 коек, отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для детей, многопрофильный педиатрический стационар на 40 коек, отделение лучевой диагностики с кабинетами МРТ и КТ, отделение медицинской реабилитации, центральное стерилизационное отделение, дезинфекционное отделение и другие подразделения.

Здание соединено с другими корпусами больницы надземным и подземным переходами, предусмотрен специальный пандус для подъезда автомобилей скорой помощи.

Как рассказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, сейчас ведутся работы по настройке высокотехнологичного оборудования и получению необходимых разрешительных документов.

– Для оснащения корпуса из средств федерального бюджета по программе развития арктических территорий было выделено 419 миллионов рублей, – пояснил Александр Герштанский. – Это позволило приобрести 200 единиц необходимого оборудования. В их числе – компьютерный томограф, рентгеновский цифровой комплекс, ультразвуковые аппараты, наркозно-дыхательные аппараты экспертного класса, оборудование для отделения онкогематологии, эндоскопические стойки и многое другое. Уже оснащены операционные, отделения реанимации и химиотерапии.

Современный лечебно-диагностический корпус представляет собой высокотехнологичный клинический комплекс, ориентированный на лечение наиболее тяжелых групп пациентов, в том числе имеющих заболевания онкологического и хирургического профиля. Ожидается, что полноценно функционировать он будет уже осенью.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.