СПОРТ
15:21 / 03 августа 2023
54

Планы интеграции Поморья в спортивно-культурные проекты Фонда Росконгресс обсудили в правительстве региона

Тему обсудили в ходе рабочей встречи с руководителем проектов Фонда Росконгресс Всеволодом Шевелёвым, которая состоялась под председательством заместителя губернатора Архангельской области Сергея Пивкова.

Участие в совещании также приняли министр спорта региона Алексей Аксенов и министр культуры области Оксана Светлова.

В частности, обсудили один из ключевых проектов – ежегодный спортивно-туристический фестиваль «Ладога-ФЕСТ».

Он включает серию спортивных и культурных мероприятий: от ориентирования и марафонов до парусных регат, многодневных велогонок и внедорожных соревнований, в которых принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители.

По словам Всеволода Шевелева, фестиваль проходит в десяти городах и охватывает Ленинградскую область, Республику Карелия и Санкт-Петербург. Мероприятие включает деловую, культурную и насыщенную спортивно-туристскую программу.

Как отметил по итогам совещания Сергей Пивков, сегодня лишь три региона Северо-Западного федерального округа интегрированы в большой проект «Ладога-ФЕСТ», но планируется, что в ближайшее время к мероприятию подключатся все регионы СЗФО, в том числе Архангельская область.

– Мы, например, готовы присоединиться к организации международной многодневной велогонки, которая пока огибает лишь Ладожское озеро, но есть идея продлить маршрут до Архангельска, – сказал вице-губернатор. – Кроме того, представители фонда оценили наш опыт проведения Соловецкой регаты, маршрут которой также можно продлить. Уверен, что совместное проведение крупных спортивно-туристских мероприятий внесет ощутимый вклад в популяризацию активного и здорового образа жизни, а также в развитие туризма в Поморье.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители региональных министерства спорта, министерства культуры и Фонда Росконгресс. Им предстоит детально проработать идеи и предложения.

Министерство спорта Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.