БЕЗОПАСНОСТЬ
15:20 / 03 августа 2023
68

В Архангельской области пройдет профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»

Акция по пресечению фактов нетрезвого вождения пройдет с 4 по 6 августа.

В текущем году в регионе зарегистрировано 183 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей с признаками опьянения, в 35 таких ДТП 8 человек погибли, 49 травмированы.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования по статье 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и наказание может быть более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы.

Что касается дорожной статистики, то за минувшие сутки, 2 августа, в Архангельской области зарегистрировано 3 ДТП с пострадавшими: 3 человека получили травмы. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 253 нарушения ПДД, приборами фотовидеофиксации – 2897, в состоянии опьянения задержаны 13 водителей.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.