ТРАНСПОРТ
8:53 / 03 августа 2023
75

В Архангельске завершена реконструкция железнодорожного моста

Завершена масштабная реконструкция совмещенного железнодорожного и автомобильного моста в Архангельске, которая велась на протяжении четырех последних лет.

В церемонии открытия мостового сооружения в режиме видео-конференц-связи участие приняли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов.

Железная дорога связывает столицу Поморья с другими регионами по самому северному разводному мосту в мире – через Северную Двину. Уже почти 60 лет он является визитной карточкой Русского Севера и имеет крайне важное значение в транспортной системе не только областного центра, но и всего региона.

– Изношенное подъемное оборудование не позволяло осуществлять работу моста в зимний период и существенно осложняло работу архангельского порта. После его замены на современную автоматизированную систему пролетное строение сможет подниматься на протяжении всего периода навигации, а время подъема сокращено более чем в два раза – с двадцати до шести минут, – отметил Олег Белозеров.

Мост обладает самой большой вертикальной подъемной системой в России – подвижный пролёт для пропуска судов по реке достигает 88 метров. Теперь поднять его можно даже при отсутствии электроэнергии – 20 человек это сделают с помощью системы ручных домкратов. За год через пролет проходит более 300 судов.

– Ввод в эксплуатацию моста дает нам серьезные конкурентные преимущества для того, чтобы архангельский порт развивался. Завершение реконструкции потребовало несколько лет, за которые выполнен цикл сложных работ. С нашей стороны регулярно велась совместная работа с «Российскими железными дорогами», которая позволила вернуть полную техническую готовность железнодорожному мосту, – сказал Александр Цыбульский.

Для выполнения строительно-монтажных работ на этом железнодорожном объекте было выделено свыше 1,7 млрд рублей. Завершение реконструкции позволяет обеспечить безотказный подъем пролета моста на основном приводе в период навигации водного транспорта на высоту 26 метров при температуре не ниже -21°С.

– Ремонт был спланирован так, чтобы движение по стратегически значимому объекту не прерывалось, – сообщил начальник Северной железной дороги Рашид Сайбаталов. – В несколько этапов проведён ремонт 16 опор и металлических пролётных строений, а также заменено мостовое полотно. Поставлены новые подъёмные механизмы, обновлены системы навигации, сигнализации и видеонаблюдения.

В этом году правительство Архангельской области также заключило очередное соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с «Российскими железными дорогами», которое будет способствовать дальнейшему расширению в регионе железнодорожного сообщения по всем направлениям.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.