АГРОПРОМ
15:24 / 02 августа 2023
69

Школьников Поморья познакомят с новыми технологиями в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

11 августа профориентационная площадка проекта «АгроКадры29» будет работать в рамках чемпионата «ПрофТехЛес», который пройдет в Устьянском округе и станет частью «Лесоруба XXI века».

Мастер-классы, посвященные технологиям пищевого производства на основе лесных ягод, проведут специалисты министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области и Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии (ГМХА). Кроме того, будет действовать площадка «Агророботы».

Сотрудничество в плане профориентации школьников с профильным сельскохозяйственным вузом – Вологодской ГМХА ведется в Архангельской области уже второй год.

– Начинали мы с мобильных бригад, которые проводили выездные профориентационные уроки в школах области, – рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова. – В дальнейшем это направление работы расширилось и оформилось в отдельный проект «АгроКадры29».

Только в текущем году мероприятиями проекта «АгроКадры29» охвачено почти 600 школьников Поморья. Это профориентационные уроки, мастер-классы, выезды на предприятия и в поля.

– Профориентационные мероприятия проекта «АгроКадры29» показывают ребятам, что современная техника, роботы и цифровые технологии активно внедряются и в сельском хозяйстве. Наглядная демонстрация достижений в сфере АПК помогает школьникам по-новому взглянуть на перспективы получения аграрного образования, – сказала Ирина Бажанова.

Напомним, что знакомство с перспективными профессиями и выбор будущей сферы деятельности ещё в школе является одной из задач национального проекта «Образование».

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.