ЖКХ
15:20 / 02 августа 2023
62

Почти 23 миллиона рублей выплатили жителям Поморья на догазификацию домовладений с начала 2023 года

Жители Архангельской области, которые пользуются определенными мерами соцподдержки, могут получить единовременную выплату на газификацию жилых помещений в рамках президентской программы догазификации.

– Начиная с января мы наблюдаем стабильный интерес у льготных категорий граждан к компенсации догазификации своего жилья, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – За семь месяцев данной мерой социальной поддержки уже воспользовались 232 жителя Архангельской области, на эти цели в общей сложности было направлено 22,9 миллиона рублей.

Получателями выплаты стали ветераны труда (108 человек), инвалиды (34), многодетные семьи (33) и ветераны боевых действий (20).

Дмитрий Поташев напомнил, что за прошлый год данной мерой соцподдержки воспользовались 164 домовладельца. Общая сумма выплаты составила 12,9 млн рублей.

Единовременная выплата на газификацию из областного бюджета составляет 100 тысяч рублей. Ее можно использовать в качестве компенсации и за уже понесенные расходы на догазификацию, и для авансирования работ. Кроме того, она может быть предоставлена гражданину или исполнителю в рамках заключенного договора на газификацию.

При этом льгота носит заявительный характер. Подать заявку можно любым из доступных способов: через отделение социальной защиты населения по месту жительства, МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В перечне категорий граждан, имеющих право на получение данной меры социальной поддержки, указаны инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, семьи граждан, призванных в рамках частичной мобилизации в Вооруженные Силы РФ, малоимущие семьи, ветераны боевых действий и многодетные семьи, независимо от уровня доходов.

Подробную информацию о порядке получения компенсации можно получить в отделениях соцзащиты по месту жительства и по телефону (8-8182) 60-87-03.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.