МОЛОДЕЖЬ
15:01 / 31 июля 2023
77

Сразу семь проектов от Архангельской области стали победителями первого грантового конкурса Движения Первых

Это инициативы детей, направленные на патриотическое, спортивное и творческое развитие молодежи. Проекты, вошедшие в число победителей, получат федеральное финансирование.

– На реализацию инициатив, направленных на воспитание, развитие и самореализацию, организацию досуга детей и молодежи в 2023 году, они получат более 15 000 000 рублей. Всего от Поморья на конкурс было подано 23 заявки, и в итоге почти каждая третья из них была поддержана, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Всего на грантовый конкурс Движения Первых было направлено более пяти тысяч заявок со всей России, и лишь 759 из них, включая инициативы Поморья, получили наивысшую оценку. Общая сумма финансирования проектных инициатив составила два миллиарда рублей. Всего до конца года будет реализовано 167 всероссийских и межрегиональных проектов, 270 муниципальных и 322 региональных и окружных мероприятий.

– Первый грантовый конкурс Движения Первых позволит вовлечь в интересные и полезные активности более миллиона детей и подростков, – подчеркнул председатель правления Движения Первых Григорий Гуров. – Он станет новым этапом развития детских и молодежных сообществ по всем 12 направлениям деятельности Российского движения детей и молодежи и важным фактором поддержки региональных инициатив.

Инициативы детей, направленные от общественных объединений, муниципальных школ и библиотек, связаны с проведением различных образовательных и патриотических мероприятий, творческих и спортивных активностей.

– Каждый победивший в конкурсе проект мы обязательно включим в план нашего регионального отделения, а также продумаем возможность поддержки остальных проектов, участвовавших в грантовом конкурсе от Архангельской области, – рассказал председатель совета регионального отделения Движения Первых в Архангельской области Илья Тюрин.

Инициативы-победители Поморья:

• «Без права на ошибку!» – патриотический проект Верхнетоемской средней школы;

• «Сад Первых» – экологическая акция архангельской школы №2;

• К.О.Т. («Катай. Обучайся. Танцуй») – фестиваль уличной культуры, направленный на формирование здорового образа жизни, Архангельской региональной молодежной общественной организации «Творческая лаборатория «Радуга жизни»;

• «Сыр» – познавательный фестиваль Архангельской региональной общественной организации «Федерация компьютерного спорта»;

• «Первые помогут!» – образовательный проект Алексея Пантюхина;

• «Мы – часть России» – патриотическая инициатива Вилегодской централизованной библиотечной системы;

• «Трудовые отряды подростков на 10-м, юбилейном слете студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа» – проект штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области.

Напомним, что в апреле 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» предложила Президенту РФ Владимиру Путину создать движение, которое объединило бы детей со всей страны. Глава государства инициативу поддержал.

В декабре 2022 года в Москве на первом общероссийском съезде детей и молодежи было выбрано название – «Движение Первых». В работе съезда приняла участие и делегация Архангельской области. В конце 2022 года в Поморье на базе учебных и молодежных организаций стали формироваться первичные отделения движения.

Сегодня в школах, техникумах, колледжах, в молодежных центрах, учреждениях культуры и сферы дополнительного образования региона создано более 230 первичек. Развитие Движения Первых в Архангельской области идёт при активной поддержке регионального правительства.

Ознакомиться с полным списком победителей грантового конкурса можно на сайте «Гранты.будьвдвижении.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.