АГРОПРОМ
14:52 / 31 июля 2023
66

В Холмогорском округе аграриям рассказали о мерах поддержки в сфере производства картофеля и овощей

Важную для сельхозпроизводителей информацию озвучили в рамках практического семинара, организаторами которого выступили центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров и региональный минагропромторг.

Участие в семинаре приняли как действующие аграрии, так и начинающие фермеры, только планирующие свою деятельность.

– На семинаре они обменялись успешным опытом и получили консультации профильных специалистов, – пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с применением агротехники выращивания, комплексной системой защиты посадок, организацией хранения урожая.

Слушателям рассказали о мерах борьбы с болезнями картофеля, системе удобрений, запретах и ограничениях при применении средств защиты растений. Участники получили ответы на вопросы о мерах государственной поддержки, направленных на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей.

– Мерами поддержки охвачен достаточно большой спектр: от посадки до сохранения урожая, – рассказала Ирина Бажанова. – Речь идет о погектарной поддержке, поддержке производства, страховой защите урожая, повышающем коэффициенте субсидирования на приобретение минеральных удобрений, компенсации затрат на приобретаемую сельскохозяйственную технику и семенной материал, о строительстве и реконструкции картофеле- и овощехранилищ.

С 2023 года в целях сохранения полученного урожая сельхозпроизводители, строящие или модернизирующие картофеле- и овощехранилища, смогут претендовать на субсидию, покрывающую до 30 процентов стоимости работ с учетом приобретения необходимого оборудования. На данные цели из регионального бюджета выделено 15 миллионов рублей.

В текущем году сельскохозяйственные товаропроизводители Архангельской области планируют собрать более 26 тыс. тонн картофеля (или 120% к уровню прошлого года) и тысячу тонн овощей открытого грунта. Увеличение объемов производства картофеля планируется за счет расширения посевных площадей в Холмогорском, Приморском и Шенкурском округах и районах.

Напомним, что свою деятельность центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области ведет в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Специалисты консультируют фермеров о мерах государственной поддержки и ведению хозяйственной деятельности. Справки можно получить по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 81, офис 505 или по телефону (8-8182) 42-36-63.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.