АГРОПРОМ
10:21 / 31 июля 2023
73

В нашей области ученые и фермеры совместно работают над выращиванием отечественных ягодных культур

Архангельская область продолжает сотрудничество с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР).

Перспективы развития отрасли ягодных культур в Поморье обсудили на выездном семинаре-совещании, которое прошло в Красноборском районе с участием ученых института и практиков.

Представитель ВИР имени Н.И. Вавилова – научный сотрудник лаборатории генетики, селекции, биотехнологии декоративных и ягодных культур Анастасия Харченко побывала в хозяйстве Владимира Ананьина, который занимается промышленным выращиванием садовой земляники (клубники).

Как пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, сегодня обсуждение развития ягодной отрасли в Архангельской области вышло на всероссийский уровень: ученые страны изучают выращивание земляники в разных климатических условиях.

В частности, исследовательская работа Анастасии Харченко связана с изучением зимостойкости. Владимир Ананьин поделился опытом работы с этой культурой на Севере: на протяжении четырёх лет он занимается выращиванием земляники в открытом и закрытом грунте в Красноборском районе.

Научный сотрудник на месте ознакомилась с технологиями, которые использует фермер, обсудила с ним плюсы и минусы выращиваемых сортов и рекомендовала обратить более пристальное внимание на сорта земляники отечественной селекции.

– Важно, что на семинаре у нас была возможность поговорить с авторами российских сортов земляники, которые подходят для выращивания в суровых северных условиях и обладают не только высокой урожайностью, но и хорошими вкусовыми качествами, зимостойкостью, устойчивостью к болезням, – отметила Ирина Бажанова. – Хочу обратить внимание, что в России на сегодняшний день выведено достаточно много отечественных сортов земляники, которые подходят для промышленного выращивания, в том числе на Севере.

По итогам совещания стороны договорились, что Владимир Ананьин уже в этом сезоне приобретёт рассаду ряда отечественных сортов земляники и высадит её на своих сортовых участках. Результаты будут интересны как самому предпринимателю для дальнейшего использования в промышленном масштабе, так и ученым-селекционерам, которые смогут протестировать свои сорта в новых климатических условиях.

– Мы планируем организовать подобные встречи с учеными для обсуждения других ягодных культур: малины, облепихи, которыми предприниматели Архангельской области интересуются в целях промышленного выращивания. Отрасль развивается, и в этом году впервые в областном бюджете предусмотрена субсидия на возмещение части затрат на приобретение саженцев ягодных культур в размере миллиона рублей, – подытожила Ирина Бажанова.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.