ГУБЕРНАТОР
14:41 / 27 июля 2023
88

Александр Цыбульский обсудил работу филиала госфонда «Защитники Отечества» с его руководителем Юлией Моногаровой

Филиал государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента РФ Владимира Путина, открылся в Архангельской области два месяца назад. На сегодняшний день организация заключила уже все ключевые соглашения о взаимодействии с учреждениями, которые оказывают поддержку в работе фонда.

Об этом главе региона во время рабочей встречи рассказала руководитель филиала фонда в Архангельской области Юлия Моногарова.

– У нас сформированы штат социальных координаторов, административная часть, – пояснила она. – В настоящее время заключаем соглашения с теми ведомствами и организациями, с которыми предстоит тесно взаимодействовать. Это в первую очередь военный комиссариат, министерства труда и здравоохранения региона, общественная организация «Боевое братство» и другие, а также губернаторский центр.

Одним из ключевых направлений работы фонда в настоящее время, по словам Юлии Моногаровой, являются профилактика и выявление у ветеранов боевых действий посттравматического синдрома, оказание им психологической помощи. Также специалисты регионального филиала оказывают содействие в организации для ветеранов СВО медицинской реабилитации, решают вопросы юридического характера. Демобилизованным помогают вернуться к привычной жизни.

– Фонд в первую очередь ориентирован на ветеранов боевых действий, которые уже закончили воинскую службу, и членов семей погибших бойцов. Его цель – предоставление мер поддержки, оказание социальных и иных услуг, помощь по принципу одного окна. И задача социальных координаторов – более серьезно, точечно сопровождать эту категорию подопечных, – подчеркнула она.

Социальные координаторы фонда есть в каждом муниципалитете, они находятся на постоянной связи с заместителями глав территорий по социальным вопросам. Координаторы проводят индивидуальные консультации, точечно помогая людям в решении каждого конкретного вопроса.

Чтобы сделать эту работу еще более четкой и структурированной, Александр Цыбульский предложил Юлии Моногаровой принять участие в работе съезда Ассоциации муниципальных образований Архангельской области, который состоится в Северодвинске 28 июля.

– Вы сможете сразу всем главам рассказать о том, какая работа проводится фондом, какие есть дополнительные запросы, и определить, какой должна быть роль глав в поддержке фонда, – подчеркнул Александр Цыбульский. – А Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» на данном этапе становится вашим помощником. У них имеется инфраструктура, которая может пригодиться в работе фонда, сотрудники наработали достаточный опыт, которым могут поделиться.

Кроме того, глава региона обозначил, что вопрос реабилитации ветеранов боевых действий сегодня является наиболее важным.

– Все конкретные предложения в этой части, в том числе достаточно ресурсоемкие – по обновлению и реновации инфраструктуры медицинских учреждений, – необходимо четко проработать. На поддержку региона всегда можете рассчитывать, но уже сегодня надо подходить к этому вопросу с практической точки зрения, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.