НАЛОГИ
8:11 / 27 июля 2023
97

Налоговые уведомления в 2023 году можно получить на Портале госуслуг

С 1 июля 2023 года в Личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована возможность получения уведомлений на уплату налогов и требований об уплате задолженности.

Для этого следует выбрать услугу «Получение налоговых уведомлений на Госуслугах». После проверки автоматически заполненного заявления его необходимо подписать в приложении «Госключ» усиленной неквалифицированной электронной подписью.
В результате налоговые документы станут доступны пользователю в личном кабинете ЕПГУ, в том числе независимо от регистрации в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Оплатить начисления из поступивших документов можно будет в онлайн-режиме.
После перехода на получение документов через ЕПГУ заказными письмами по почте они уже не направляются. Исключение из этого правила предусмотрено лишь пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ.
Для прекращения получения документов через ЕПГУ также оформляется соответствующее уведомление.
УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что получение документов на ЕПГУ стало возможным благодаря поправкам, внесённым в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ и вступившим в силу с 1 июля 2023 года.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.