ГУБЕРНАТОР
14:32 / 26 июля 2023
75

Александр Цыбульский провел рабочую встречу с руководителем Североморского межрегионального управления Россельхознадзора

С Виктором Макаркиным глава региона обсудил вопросы, касающиеся обеспечения продовольственной безопасности Архангельской области.

Как рассказал руководитель надзорного ведомства, одним из ключевых мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности, ежегодно проводимых Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора, является лабораторный мониторинг безопасности пищевой продукции и сырья животного происхождения, находящихся в обороте.

В рамках государственного пищевого мониторинга особое внимание уделяется продукции, поступающей в социальные учреждения, акцент при этом делается на наличии ветеринарных сопроводительных документов и выявлении фальсификатов.

– Речь идет об учреждениях образования, здравоохранения, социальной сферы, – пояснил Виктор Макаркин. – Именно сюда чаще всего попадает фальсификат, в основном подделывают сливочное масло и сыры. И если в рознице фальсификаты встречаются все реже, то с поставками по госзакупкам, особенно на отдаленных от центров регионов территориях, ситуация гораздо более серьезная. При выявлении небезопасной продукции проводится работа по отзыву деклараций о соответствии продукции у недобросовестных производителей.

Проблема характерна и для Архангельской области, и решать ее, по мнению Виктора Макаркина, необходимо совместно с муниципальной и региональной властью.

Александр Цыбульский предложил создать рабочую группу по контролю за качеством продукции, в которую вошли бы представители Россельхознадзора и правительства региона.

– Необходимо адаптировать все имеющиеся наработки по этому вопросу и наладить процесс более серьезного контроля за продукцией, которая поступает в наши учреждения. Некачественной продукции там быть не должно, – считает глава региона.

Также на встрече обсудили работу по выявлению и ликвидации свалок на землях сельхозназначения в Архангельской области. Виктор Макаркин, в частности, отметил, что на подконтрольных ведомству землях с 2017 года выявлено 46 свалок отходов площадью 28,5 гектара, 34 из них ликвидировано.

– В настоящее время неликвидированными остаются 12 свалок на землях, правообладателями которых являются юридические лица и муниципальные образования Архангельской области. Нередки случаи, когда муниципалитет передает свою землю третьим лицам для сельскохозяйственного использования, а на деле она превращается в свалку, – отметил Виктор Маркин. – Чтобы решить эту проблему, также необходимо организовать совместную с муниципалитетами работу по надзору за землями сельхозназначения.

Александр Цыбульский подчеркнул, что решение этого вопроса очень значимо для Архангельской области, и в настоящее время в регионе ведется большая работа по ликвидации несанкционированных свалок.

– Давайте вместе это делать. Понятно, что свалки накапливались десятилетиями, поэтому рекультивация по тем требованиям, которые сегодня в законодательстве есть, – дело небыстрое. Включим в перечень несанкционированных свалок и свалки на землях сельхозназначения и будем работать, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.