ЖКХ
14:28 / 26 июля 2023
65

Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

В настоящее время законтрактованы 14 из 16 объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, где в текущем году в рамках региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры запланирован капитальный ремонт.

– Заключить контракты по оставшимся объектам планируется в ближайшие недели, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Региональная программа рассчитана на 2023–2027 годы с реализацией в два этапа. Первый стартует в этом году и должен завершиться в 2024-м. Глава ведомства отметил, что все мероприятия этого периода обеспечены финансированием. Оно составляет чуть более 1 млрд рублей, при этом большая часть, 761 млн рублей, – средства Фонда развития территорий.

В программу вошли 46 мероприятий по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению – это объекты с высоким износом и наибольшим количеством аварий. Планируется, что по итогам будет заменено 68 км теплосетей, 28 км сетей водоснабжения и 23 км водоотведения. Качество предоставляемых услуг улучшится для более чем 51 тысячи жителей Архангельской области. Кроме того, это позволит в целом повысить надежность существующих коммунальных систем региона.

Мероприятия региональной программы синхронизированы с утвержденной на федеральном уровне Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года, различными госпрограммами и федеральными проектами, в том числе входящими в национальный проект «Жилье и городская среда».

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.