СПОРТ
15:11 / 25 июля 2023
91

В Вычегодском капитально ремонтируют площадку для занятий городошным спортом

По графику работы обещают завершить к 15 августа.

Александр Иванович Чесноков – давний ценитель этой игры. Начал увлекаться ей еще в армии, в 1960 году. После демобилизации и возвращения в родной поселок он продолжил тренироваться: в 1967 году на базе депо построили площадку, а в 1969 году вошел в тройку призеров на областных соревнованиях. Дальше больше: в 1978 году Александр Иванович стал кандидатом в мастера спорта, в 1985 году – чемпионом Северной железной дороги, неоднократно участвовал во всероссийских соревнованиях «Сельские игры», на память о них из Ижевска хранится фото, на котором спортсменов поздравляет глава государства. Любовь к городошному спорту и увлеченность им подарила замечательную возможность – участвуя в соревнованиях, Александр Иванович объехал Россию, Украину, Белоруссию.

В 1981-1982 годах тренировки проходили в тире Дома спорта. Тогда-то впервые и начала к занятиям подтягиваться молодежь – одноклассники детей Александра Ивановича, а с 2008 года он начал тренировать ребят полноценно, в системе, что позволило в 2010 году его воспитанникам одиннадцати-пятнадцати лет участвовать в первенстве России. После этих соревнований спортсменов пригласили на международные состязания в Москве в 2011 году: заняли четвертое место. Есть у Александра Ивановича и особая гордость – его воспитанник Максим Круглов. В 2012 году этот юноша стал победителем всероссийских игр «Меткие биты», участвовал в первенстве Европы, где в личном зачете стал пятым, а в командном – вторым. В 2012 году Максим Круглов был признан лучшим городошником России.

Тренировал Александр Иванович и малышей – старшие группы детского сада № 28. Ребята в системе посещали занятия, итогом стали соревнования – личные, командные и семейные. Городошный спорт любим вычегодскими семьями. Зачастую все начинается с взрослого или ребенка, а потом на тренировки ходит уже вся семья. Сейчас соревнования в Вычегодском проводятся по праздникам: День поселка, День железнодорожника, участвовали в состязаниях и по профсоюзной линии «Спорт поколений», которые зачастую были выездными.
Зимой «городошная» жизнь в поселке не затихает: Александр Иванович чистит площадку от снега и тренируется, в одиночестве делать это получается редко – набегают ребята, готовые с удовольствием посостязаться. Городошники Вычегодского тесно общаются со спортсменами из других городов. Так, в Шенкурске на 26-27 августа намечено открытие городошной площадки и соревнования, в планах Александра Ивановича и других вычегодских городошников – побывать там.

На новую площадку в Вычегодском выделено 2 миллиона 874 тысячи рублей, чуть больше двух миллионов в которых областные. Капитальный ремонт стал возможным благодаря реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области». Открытия площадки с нетерпением ждут все любители городошного спорта Вычегодского и Котласа.

Ирина Веснина. Фото автора и из архива Александра Чеснокова.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.