ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:51 / 25 июля 2023
91

В Поморье продолжается модернизация первичного медицинского звена по нацпроекту «Здравоохранение»

В муниципалитетах строят и ремонтируют учреждения, оснащают больницы и поликлиники медоборудованием и автотранспортом.

Объем финансирования программы в 2023 году составит более 1,1 млрд рублей, сообщила замминистра здравоохранения области Татьяна Русинова.

По ее словам, в настоящий момент новое строительство ведется в поселке Подюга Коношского района. Здесь возводят врачебную амбулаторию.

– Также идет строительство двух объектов со сроком ввода в эксплуатацию в 2023 году, – сказала Татьяна Русинова. – Это детская поликлиника Котласской центральной городской больницы и врачебная амбулатория в поселке Сура. Срок окончания работ на этих объектах – декабрь 2023 года.

Капитальный ремонт начат в этом году в зданиях трех медорганизаций: Приводинской врачебной амбулатории Котласской ЦГБ, поликлинике Онежской ЦРБ и поликлинике Первой городской больницы имени Е.Е. Волосевич в Архангельске.

– Срок окончания работ – октябрь 2023 года, – уточнила Татьяна Русинова. – Также продолжается капремонт в Архангельской городской поликлинике №2 и Няндомской ЦРБ.

Кроме того, в 2023 году в Поморье по программе модернизации первичного звена здравоохранения будет закуплено 17 новых автомашин для 10 больниц области. На эти цели из федерального и областного бюджетов направлено более 14,3 млн рублей, в связи с повышением цен объем дополнительного финансирования из областного бюджета составил 6,1 млн рублей. Поставка техники ожидается в сентябре.

Также в рамках программы модернизации в медучреждения Поморья в 2023 году будет поставлено 137 единиц новой медтехники. Среди них – два аппарата МРТ, шесть маммографов, флюорограф, два рентген-аппарата, УЗИ-аппараты, иное оборудование. 19 единиц техники уже поступили в медорганизации и введены в эксплуатацию.

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

С 2022 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

Для этого в регионах создают новые объекты, где оказывают первичную медико-санитарную помощь, для работы в них привлекают квалифицированные кадры. Кроме того, власти региона проводят капитальный ремонт имеющихся объектов здравоохранения, заменяют медоборудование, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

К 2025 году, согласно данным сайта «Национальныепроекты.рф», в стране построят или реконструируют 2475 медицинских объектов, отремонтируют 6439 зданий медицинских организаций, для первичного звена закупят 13355 автомобилей и приобретут 66574 единицы нового оборудования.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.