НАЦПРОЕКТЫ
9:56 / 24 июля 2023
85

Пространство, в котором будет храниться история нашей малой родины

20 июля состоялось открытие помещения фондохранилища Котласского краеведческого музея после капитального ремонта.

Это стало возможным благодаря реализации  проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» национального проекта «Культура». Стоимость работ – больше пяти с половиной миллионов рублей.

Ремонт осуществлялся несколько месяцев, начался еще в марте. Сроки его немного затянулись, но, по словам главы города, это связано в первую очередь с желанием подрядчика качественно выполнить работы. Подрядчиками и субподрядчиками выступили котласские организации. По словам директора Котласского краеведческого музея Татьяны Середкиной, немалую лепту в реализацию мечты о расширении возможностей хранения фондов внесли и сотрудники музея: самостоятельно разработали дизайн фасада кладки плитки, наводили порядок после окончания строительных работ. Кроме ремонта под ключ всех помещений, установлено серьезное технологическое оборудование: системы вентиляции, автоматизированного пожаротушения, видеонаблюдения, голосового оповещения, охранно-пожарная сигнализация. В каждойкомнате установлены противопожарные двери, новые окна. Создан вентилируемый фасад, установлены выносные крыльца, пандус.
- Такого капитального ремонта по масштабам в помещениях музея не было никогда, - рассказывает Татьяна Альбертовна. – Впервые музей получает возможность в строгом соответствии с едиными правилами по учету и хранению музейных ценностей хранить местное историко-культурное наследие. Для города открытие фондохранилища – это появление нового объекта культуры, центра притяжения для людей разных возрастов, который является и украшением приречного микрорайона.

Ирина ВЕСНИНА. Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.