ЗДОРОВЬЕ
15:24 / 20 июля 2023
66

Мозг любит общительных и активных

С 17 по 23 июля проводится Неделя сохранения здоровья головного мозга.

– Заботиться о здоровье мозга нужно не меньше, чем о физической форме. Очень важно знать о своей наследственности, вести здоровый образ жизни и вовремя проходить обследования на различные сосудистые заболевания. Над умственными способностями и памятью также нужно трудиться, к сожалению, со временем у всех людей они ухудшаются. Для того, чтобы как можно дольше сохранять ум ясным, мозг нужно постоянно тренировать, для этого в мире накоплен большой опыт самых разнообразных навыков и методик, посоветовать которые может ваш терапевт, – сказал Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области.

Что любит наш мозг? Стоит ли идти к врачу, если болит голова? Можно ли предупредить деменцию? Можно ли избежать инсульта? Как восстановить память после перенесенного ковида? На эти и другие вопросы ответила заведующая неврологическим отделением регионального сосудистого центра Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич, врач-невролог Мария Колыгина.

Можно ли избежать инсульта?

– Наверное, самый распространенный вопрос: нужно ли посещать невролога, если регулярно болит голова?
– Причин головной боли много. Естественно, если человека беспокоит постоянная или частая головная боль, нужно обратиться к специалисту. Бывают причины безобидные – остеохондроз, стрессовая ситуация, в результате чего происходит напряжение мышц шеи, лица, скальпа, что может спровоцировать сильную головную боль. А бывают серьезные, которые могут привести к очень негативным последствиям, например, аневризма сосудов головного мозга или объемные образования – опухоли. О характере головных болей нужно рассказать врачу, пройти необходимое обследование для уточнения диагноза. Когда определена причина болезненных ощущений, назначено правильное лечение или изменен образ жизни, головная боль может пройти бесследно или приступы будут значительно реже.

– Поговорим об инсульте. Часто мы слышим выражение: инсульт молодеет. Так ли это? Насколько ранний возраст у инсульта, и каковы его причины?
– Инсульт не молодеет, статистика сохраняется на прежнем уровне: от 6 до 8% у лиц моложе 45–50 лет от общего количества. Как правило, инсульт в молодом возрасте может возникнуть вследствие каких-то системных или редких заболеваний, таких как заболевания обмена веществ, аутоиммунные (это заболевания связанные с нарушением функционирования иммунной системы человека, которая начинает воспринимать собственные ткани, как чужеродные, и повреждать их – прим.), врожденные пороки сердца и сосудов. Все эти заболевания мы пытаемся выявить, чтобы осуществлять дальнейшую профилактику повторных сосудистых событий.

– Можно ли избежать инсульта?
– Если человек не знает, какие у него есть наследственные, либо хронические заболевания, инсульт может случиться при каком-то стечении обстоятельств – это стресс, гипертонический криз, злоупотребление алкоголем. Также надо обратить внимание на наследственность – если у родителей, ближайших родственников случился инсульт или инфаркт миокарда в молодом возрасте, то человеку нужно обследоваться, чтобы предупредить развитие сосудистых заболеваний. Есть первичная профилактика инсульта – это здоровый образ жизни, адекватная физическая активность, соблюдение определенной диеты, отказ от вредных привычек, которые очень влияют на заболевание сосудистой системы головного мозга.

– Как избежать повторного инсульта?
– Если у человека случилась какая-то сосудистая катастрофа головного мозга, ему назначается вторичная профилактика инсульта. В чем она заключается? Это прием как минимум трех препаратов, которые, во-первых, снижают артериальное давление, если у пациента выявляется артериальная гипертония, во-вторых, разжижают кровь, если это ишемический инсульт. Ну, и, если выявлен высокий уровень липидов в крови, то обязательно назначается терапия статинами. И это – пожизненная терапия. Без выходных и праздников!

– Кто находится в группе риска?
– Люди, имеющие наследственность по сосудистой патологии, ведущие малоподвижный образ жизни, курящие. Те, у кого отмечаются повышенные артериальное давление, холестерин, вес, сахар крови. А также пациенты, страдающие нарушением ритма сердца – постоянные или пароксизмальные пароксизмы фибрилляции предсердий, синдром слабости синусового узла.

Не впадайте в уныние, двигайтесь!

– Последнее время часто слышим о том, что люди боятся старческой деменции. Каковы причины, признаки заболевания?
– Действительно, у пациентов есть страх развития деменции. Очень часто они просят помочь предупредить развитие этого заболевания. Но опять же – обращаем внимание на генетику. Если у кого-то из родителей было снижение когнитивных функций, то, конечно, молодой родственник должен озаботиться своим образом жизни и профилактировать развитие заболевания.
Причин деменции очень много. Она может развиться на фоне травм, сосудистых заболеваний головного мозга, после перенесенных инсультов или нелеченой гипертонической болезни. Есть деменция на фоне дегенеративных заболеваний головного мозга, к которым относятся болезни Альцгеймера, Паркинсона.
Что касается признаков деменции, то это нарушение памяти чаще на текущие события. Деменция делится на несколько стадий: легкая, умеренная и тяжелая. Легкая стадия – это когда человек забыл, что хотел купить в магазине, где оставил ключи или очки, но дорогу домой помнит. Умеренная – когда забыл, где дом, не может найти свой подъезд, дорогу домой. Тяжелая, когда человек уже нуждается в круглосуточном обслуживании посторонних людей.

– Можно ли предупредить это заболевание?
– Чтобы предупредить развитие деменции, необходимо вести активный образ жизни. В жизни каждого человека старше 40–50 лет должны присутствовать движение, полноценное и сбалансированное питание, обязательное общение с людьми, нужно отказаться от вредных привычек. Если человек не впадает в уныние, депрессию, если у него хорошее настроение, он много и активно общается – это продлевает значительно его жизнь минимум на три года, несмотря на диагноз. По данным ВОЗ качество жизни человека зависит от нескольких факторов: 20% – составляет наследственность, 10-15% - уровень здравоохранения региона, 15-20% – состояние экологии, и 50% – это образ жизни самого человека.

– Ковид тоже «отметился» тем, что переболевшие жалуются на плохую память. Есть ли терапия для таких пациентов?
– Речь идет, скорее всего, не о нарушении памяти после ковида, а о развитии общей астенизации организма. То есть человек чувствует слабость, угнетение физических и умственных сил. К нам, действительно, приходят молодые люди 30–40 лет и жалуются на то, что уже «год прошел после того, как вылечился от ковида, а восстановиться до сих пор не могу». Для переболевших ковидом есть специальная терапия, мы назначаем определенные препараты, рекомендуем вести здоровый образ жизни – и это помогает.

– Можно ли улучшить работу мозга? Каким образом?
– У мозга есть две большие функции: гнозис и праксис. Гнозис – это наше вербальное мышление, осязание, обоняние, наше общение. Это посещение экскурсий, путешествия, чтение книг, разгадывание кроссвордов, изучение иностранных языков и другие положительные эмоции. Праксис – это то, что мы умеем делать своими руками. Например, вышивание, вязание, изготовление букетов, приготовление вкусной пищи и многое другое. И, конечно, для того, чтобы обе функции хорошо работали, их надо развивать. Не надо лежать на диване и ждать, когда вернется память, придут здоровье, силы и так далее. Надо двигаться, находить полезные дела. Для кого-то это дача летом, для кого-то спортзал, ходьба со скандинавскими палками или просто прогулка в парке, игры с внуками и так далее. Нужно стремиться к общению и движению, нельзя застывать на одном месте и фиксироваться на своих проблемах.

– Какое питание полезно для мозга?
– Считается, что лучшее питание – это средиземноморская диета. Полезно есть много рыбы (форель, скумбрия, сардины, сельдь), много зелени, которые содержат омега-3 жирные кислоты иантигипоксанты (повышают устойчивость к кислородной недостаточности –прим.), в которых нуждается наш мозг.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.