МОЛОДЕЖЬ
15:18 / 20 июля 2023
94

В Поморье с рабочим визитом прибыли уполномоченные по правам ребенка в субъектах СЗФО

Детские омбудсмены посетили Архангельскую воспитательную колонию, оценили условия, в которых проживают и учатся подростки, а также пообщались с ребятами.

Архангельская воспитательная колония – единственное в СЗФО учреждение системы исполнения наказаний для несовершеннолетних. В настоящее время здесь находятся подростки из 14 регионов, включая весь Северо-Запад и ряд регионов Центральной России.

Посещение воспитанников АВК уполномоченными, как рассказал заместитель начальника воспитательной колонии Андрей Гусев, важно для подростков.

– К ребятам приезжают представители их региона, и воспитанники могут задать им вопросы, получить адресную помощь специалистов, – сказал он.

Детские омбудсмены побывали в школе, библиотеке, столовой и жилом корпусе. Они отметили, что в учреждении созданы хорошие условия и в плане быта, и в плане социально-воспитательной работы с несовершеннолетними.

– В школе есть всё необходимое для получения детьми знаний, а то, что педагоги заинтересованы в результатах обучения, мы видим по высоким результатам ОГЭ и ЕГЭ. В этом году здесь практически не было троек, – сказала уполномоченный по правам ребенка Вологодской области Ольга Смирнова. – С ребятами ведется хорошая воспитательная работа. Очень позитивные впечатления от посещения.

Уполномоченный по правам ребенка Республики Коми Татьяна Козлова отметила положительный настрой воспитанников.

– В Архангельской воспитательной колонии находятся 17 подростков из нашего региона. Ребята порадовали позитивным настроем. Они занимаются футболом, волейболом, теннисом, регби, музыкой, журналистикой. Издают газеты, – сказала она. – Также у них есть желание осваивать новые спортивные направления, сдавать нормативы ГТО. Мы не оставляем своих ребят и будем вести их и после возвращения домой.

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова не понаслышке знает всю ситуацию в режимном учреждении, судьбами подростков интересуется часто и видит, как они преображаются.

– Ребята открытые, рассказывают обо всем. Сегодня мальчишки мне сказали, что здесь их научили совершенно по-другому смотреть на жизнь, – сказала она. – Они читают хорошие книги, учатся, занимаются музыкой, спортом, трудятся. Для них здесь есть всё, чтобы встать на правильный путь.

Особенность воспитательной колонии, как отметили уполномоченные, заключается в умении ее сотрудников найти золотую середину между строгостью, которая должна быть в таком учреждении, и до́бром отношении к ребятам. Этот баланс позволяет подросткам задуматься о своих прошлых проступках, найти в себе возможности для самосовершенствования.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.