МОЛОДЕЖЬ
15:04 / 20 июля 2023
85

Российское движение детей и молодежи сможет создавать первичные отделения в вузах

Координировать работу движения в вузах будет Министерство образования и науки России.

Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, наделяющий российское движение детей и молодежи «Движение Первых» правом создавать первичные отделения в высших учебных заведениях.

Изменения вносятся в закон «О российском движении детей и молодежи», сообщает сайт «Объясняем.рф».

Напомним, что согласно действующим нормам «Движение Первых» может создавать первичные отделения в школах, образовательных организациях среднего профессионального и дополнительного образования, а также в организациях в области культуры, спорта и других, которые работают с молодежью. Первичные отделения также могут создаваться в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теперь благодаря изменениям у движения появится возможность создавать свои отделения и в высших учебных заведениях.

– На сегодняшний день в Архангельской области создано четыре первичных отделения на базе вузов, – рассказал председатель совета регионального отделения «Движения Первых» в Архангельской области Илья Тюрин. – При этом три из них открыты на базе структурных подразделений, реализующих программы среднего профессионального образования. Уже сейчас студенты наших университетов, которые являются участниками движения, принимают активное участие в акциях и мероприятиях объединения. А включение их в конкурсные отборы на всероссийские события создаст для молодежи условия для самореализации и приобретения полезного опыта.

Напомним, что в апреле 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» предложила Президенту РФ Владимиру Путину создать движение, которое объединило бы детей со всей страны. Глава государства инициативу поддержал.

В декабре 2022 года в Москве на первом общероссийском съезде детей и молодежи было выбрано название – «Движение Первых». В работе съезда приняла участие и делегация Архангельской области. В конце 2022 года в Поморье на базе учебных и молодежных организаций стали формироваться первичные отделения движения.

Сегодня в школах, техникумах, колледжах, в молодежных центрах, учреждениях культуры и сферы дополнительного образования региона создано более 230 первичек. Развитие «Движения Первых» в Архангельской области идёт при активной поддержке регионального правительства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.