ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:35 / 19 июля 2023
100

За полгода более тысячи пациентов прошли обследование в эндоскопическом центре Архангельска

Центр создан в конце 2022 года на базе Архангельской городской клинической поликлиники №2 благодаря финансированию, выделенному по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», а также арктической «Единой субсидии». За это время центр посетили 1010 пациентов.

– Для нас это важный показатель, который говорит о повышении доступности эндоскопических обследований в Архангельской области. Это, в свою очередь, дает возможность выявлять на ранних стадиях онкозаболевания, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что за день в центре пройти осмотр могут более 15 человек, а для удобства пациентов приемы теперь есть и по субботам. Все манипуляции проводятся на современном оборудовании, позволяющем прямо во время процедуры безопасно и безболезненно удалять обнаруженные новообразования.

По словам исполняющей обязанности главного врача учреждения Марии Литвяковой, в эндоскопическом подразделении специалисты проводят обследование желудочно-кишечного тракта.

– Из общего количества манипуляций более 600 – это колоноскопия, в ходе которой у 40 процентов пациентов были обнаружены новообразования. Практически все они были удалены прямо во время обследования и направлены на гистологическое исследование в онкодиспансер для подтверждения диагноза. В трех-четырех процентах случаев образование было злокачественным, удаленным на ранних стадиях, – рассказала Мария Литвякова.

В центр эндоскопической помощи могут обратиться жители Архангельска, имеющие направление на обследование. Перед процедурой пациент проходит консультацию терапевта и анестезиолога-реаниматолога, который принимает решение о проведении манипуляции под медикаментозным сном, если есть такая необходимость.

С недавних пор центр расширил график приема, также в штат принят еще один специалист, что позволило увеличить количество проводимых процедур.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского, еще раз обратить внимание на здоровье своего организма и предупредить развитие заболеваний кишечника помогает губернаторский проект «Здоровое Поморье».

– В июле мы проводим акцию «Здоровье кишечника». Чтобы принять в ней участие, жители области должны пройти анкетирование на областном портале zdrav29.ru в разделе «Мои анкеты». Пациентов, у которых будет выявлен высокий риск развития онкологии, мы направим на диагностическое обследование, в том числе в эндоскопический центр Архангельска, – пояснил глава ведомства.

О вероятном выявлении новообразований пациенту сообщат специалисты медицинской организации, к которой он прикреплен, и предложат время для прохождения эндоскопического обследования. Пройти опросник можно до 30 июля включительно.

Министерство здравоохранения Архангельской области
Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.