СТРОИТЕЛЬСТВО
14:28 / 19 июля 2023
109

Архангельская область стала регионом-лидером по внедрению информационной системы управления проектами в сфере строительства

Поморье входит в первую семерку регионов страны, где полностью выполнены плановые мероприятия по подключению к ИСУП: информационной системе управления проектами. Такие данные приводит Минстрой России.

Напомним, что ИСУП – это облачная многопользовательская информационная система с набором инструментов автоматизации основных бизнес-процессов госзаказчика в сфере строительства. Она позволяет консолидировать и обрабатывать информацию о ходе строительства объекта, возводящегося на средства бюджетов всех уровней.

После внедрения ИСУП произойдет полный отказ от работы на бумажных носителях в сфере строительства. С 1 января 2024 года весь документооборот целиком перейдет в электронный формат. Новые правила будут распространяться на исполнительную, проектную, рабочую документацию и строительный контроль при возведении и реконструкции объектов капстроительства, финансируемых с привлечением средств областного бюджета.

В областном правительстве для оперативного и качественного перехода «в цифру» всех участников инвестиционно-строительного цикла создан специальный штаб. Предполагается, что с нового года в ИСУП будет осуществляться документооборот по десяти строящимся объектам.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия Рожина, такой шаг станет существенным прорывом в сокращении сроков реализации строительных проектов.

– Вся строительная отрасль постепенно переходит на электронные платформы, – отметил Дмитрий Рожин. – Так, обязательным требованием с 1 января станет включение в техническое задание при проектировании информационной модели. В электронный вид также будет переведена работа по строительному надзору за объектами и взаимодействие заказчика и подрядчика – то есть работа по исполнительной документации и приемке выполненных работ. Чтобы участники строительного рынка успели подготовиться к этим требованиям, с ними ежемесячно проводим совещания, где обсуждаем, как будет организована эта работа.  

Как отметил зампред, электронный документооборот поможет сократить время согласования технических деталей, благодаря чему объект может быть построен и сдан досрочно. К тому же такая система делает сам процесс полностью прозрачным – это касается как хода строительства, так и расходования затраченных на него финансовых средств.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.