СТРОИТЕЛЬСТВО
14:52 / 13 июля 2023
150

Поморье готовится перейти к цифровому обеспечению всего инвестиционно-строительного цикла

С января 2024 года цифровые модели строек будут обязательными. Совещание по специфике перевода «на цифру» представителей всех отраслей стройкомплекса региона провел заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

В диалоге приняли участие проектировщики объектов, руководители минстроя, министерства транспорта, ТЭК и ЖКХ, их подведомственных учреждений, инспекции Госстройнадзора, дорожного агентства «Архангельскавтодор» и других ведомств.

В режиме видео-конференц-связи к дискуссии подключилась советник Министра строительства РФ, замруководителя Центра компетенций департамента строительства Москвы Елена Звонарева.

Говорили об изменениях, вступающих в силу 1 января 2024 года.

– С нового года все заказчики по всем новым объектам будут работать с учетом обязательных требований по информационным моделям. Мы уходим от бумажных носителей к цифровому обеспечению всего инвестиционно-строительного цикла, – отметил Дмитрий Рожин.

Он напомнил, что Архангельская область – один из пилотных регионов, выбранных для внедрения цифрового моделирования на уровне Минстроя России. И здесь имеется в виду не только разработка проектов и само строительство, но и приемка работ, и ввод зданий в эксплуатацию.

По словам зампреда, к озвученным инновациям должны быть готовы абсолютно все участники стройки, работающие с объектами, работы на которых финансируются из региональной казны. При этом речь идет о заказчиках, специалистах госэкспертизы, проектировщиках, подрядчиках и представителях строительного надзора: то есть учитываются все пять ступеней строительного цикла.

– Такие встречи будут проводиться ежемесячно, – подытожил Дмитрий Рожин. – Несмотря на то что до января еще полгода, подготовку к переходу на цифру нужно начинать уже сегодня: для этого на сайте минстроя региона размещены все необходимые справочные материалы. Мы готовы тиражировать лучшие практики и помогать тем, кто лишь в начале пути цифровизации.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.