ГУБЕРНАТОР
23:13 / 12 июля 2023
75

Александр Цыбульский встретился с основательницей творческой мастерской по окрашиванию мебели и декору Мариной Мошниковой

Во время рабочей поездки в Онегу губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил творческую мастерскую по окрашиванию мебели и декору, основанную Мариной Мошниковой благодаря социальному контракту.

Увлекаясь онежской росписью, Марина Мошникова вела кружки художественной направленности во Дворце культуры города Онеги, расписывала сувенирную продукцию, а также принимала активное участие в оформлении онежского аквапарка. Два года назад она заключила социальный контракт и получила 250 тысяч рублей на открытие творческой мастерской по перекраске мебели и декору. После этого Марина Мошникова зарегистрировалась в качестве самозанятой, а за счет предоставленных средств закупила необходимое оборудование и материалы.

– Декором и покраской мебели я начала заниматься в период пандемии. Все мои заказы выполняются вручную – работаю исключительно кистью, не применяя валики. Перекрашиваем самые разные элементы интерьера, работаем с трафаретами и искусственно состариваем мебель. Мной уже перекрашено более десяти кухонь, не считая других заказов. Социальный контракт мне действительно очень помог в развитии своего дела: приобрели дорогостоящие краски и необходимую технику, – рассказала Марина Мошникова.

Благодаря социальному контракту доход семьи превысил прожиточный минимум, поэтому контракт был признан эффективным. В настоящее время Марина Мошникова ведет деятельность по месту жительства и готовится к переезду в новую мастерскую, выполняя разовые заказы на изготовление сувенирной продукции и северной росписи.

Социальные контракты в Архангельской области заключаются уже более пяти лет, но масштабно эта программа начала работать с 2021 года, когда регион получил федеральное софинансирование. В прошлом году в Поморье заключено 2455 социальных контрактов на общую сумму почти 311 млн рублей, а с начала этого года – уже 1122 социальных контракта.

– Для многих жителей Архангельской области, как, например, для Марины Александровны, социальный контракт – это не только возможность улучшить материальное положение, но и воплотить давнюю мечту. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям, открывающим свой бизнес по соцконтракту, включающую консультирование по юридическим, налоговым, финансовым и другим вопросам, – сказал Александр Цыбульский.

Социальный контракт оказался очень эффективным инструментом для поддержки инициативных людей, которые хотят заниматься своим делом и обеспечить благополучие своей семьи. За два минувших года этим инструментом воспользовались более трехсот семей в Онежском районе.

– Художник Марина Мошникова сумела реализовать свою мечту благодаря социальному контракту. Ее мастерская по росписи мебели – это не просто предприятие малого бизнеса, а настоящий арт-проект, благодаря которому о нашей уникальной онежской росписи узнают люди далеко за пределами района. Я уверен, что на онежской земле есть ещё немало талантливых и инициативных людей, которые воспользуются социальным контрактом, чтобы начать своё дело, – сказал депутат Архангельского областного Собрания Михаил Завьялов.

Более активно информировать начинающих предпринимателей о возможных мерах поддержки и преференциях, которые они могут получить при переходе на другую форму ведения бизнеса, губернатор поручил министерству экономического развития, промышленности и науки Архангельской области и главам муниципальных образований. Для этих целей в регионе реализуется проект «Бизнес-десант».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.