ГУБЕРНАТОР
23:10 / 12 июля 2023
93

Архангельская область готовится к выполнению поручения Президента по капремонту детских садов

Федеральная программа ремонта зданий дошкольных образовательных учреждений должна стартовать в России с 2025 года. Об этом глава государства Владимир Путин сказал в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Начиная с 2025 года в России планируется запуск федеральной программы ремонта детских садов по аналогии с уже реализуемой программой капитального ремонта российских школ. В рамках этого проекта комплексно обновят детский сад «Улыбка» в Онеге, который посетил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Дошкольное учреждение расположено в отдельном двухэтажном здании, построенном в 1987 году. Для 176 воспитанников в нем созданы условия для всестороннего развития: действуют логопедический пункт, кабинет дефектолога, два спортивных и два музыкальных зала, оснащенные всем необходимым для воспитания и обучения.

Также в детском саду имеется отдельное помещение для занятий по рисованию и шашкам. Реализуются и программы дополнительного образования художественно-эстетической и спортивной направленности, а также дополнительные развивающие занятия: оригами, «Веселая логоритмика», «Леготека» и другие.

За последние два года в детском саду «Улыбка» за счет местного бюджета отремонтированы системы водоснабжения и водоотведения, проведены работы по частичной замене окон, а для обеспечения пожарной и антитеррористической защищенности детей дополнительно установлены металлические двери и приобретен металлоискатель.

Несмотря на это, здание дошкольного учреждения нуждается в капитальном ремонте: обновлении фасада, замене дверей и окон, ремонте кровли, цоколя, отмостки, входных групп, лестниц и крылец, потолков, полов, инженерных и слаботочных сетей, систем пожаротушения, а также внутренней отделке помещений.

По итогам июньской сессии Собрания депутатов Онежского района в местном бюджете предусмотрено 490 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания и проведение государственной экспертизы документации.

– Правительством Архангельской области совместно с органами местного самоуправления организована работа по подготовке к участию в программе ремонта детских садов по аналогии с той, которая сейчас уже действует в отношении школ. Прошу администрацию Онежского района обеспечить разработку проектной документации на капитальный ремонт здания детского сада «Улыбка» и прохождение государственной экспертизы до конца мая следующего года, – отметил Александр Цыбульский.

Комплексное обновление детского сада также позволит оснастить его по современным стандартам.

– Конечно, это отличная новость, что капитальный ремонт состоится в детском саду «Улыбка». Здесь обновят фасад, заменят окна и двери, проложат новые коммуникации, отремонтируют крышу. Я считаю, что администрациям наших муниципалитетов нужно активно подавать заявки на ремонт детских садов, чтобы получить субсидии из федерального бюджета, – сказал депутат Архангельского областного Собрания Михаил Завьялов.

Федеральная программа по модернизации школьных систем образования, инициированная Президентом Российской Федерации, реализуется в Архангельской области с 2022 года. Ее действие продлится до конца 2026 года, и за это время планируется отремонтировать 7300 школ по всей стране. На текущий момент 47 школ региона включены в программу с общим объемом финансирования 3,4 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.