НАЛОГИ
16:05 / 11 июля 2023
120

Для уплаты НДФЛ по декларациям за 2022 год остаётся меньше недели

Не позднее 17 июля 2023 года уплачивают налог на доходы физических лиц граждане, представившие налоговые декларации в отношении доходов за 2022 год.

В частности, перечислить НДФЛ в бюджет обязаны лица, получившие в предыдущем году доход от предпринимательской деятельности, частной практики, продажи имущества, сдачи его в аренду. Налог уплачивают также те, кто получил выигрыш в лотерею, оказывал платные услуги (например, няни, сиделки или репетиторы), получил дорогие подарки не от близких родственников и др.
Сумму налога налогоплательщик рассчитывает самостоятельно при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ. Напомним, что срок её представления истёк 2 мая 2023 года.
Интерактивные сервисы сайта ФНС России делают процедуру уплаты налога простой и удобной. Они сгруппированы в блоке «Уплата налогов и пошлин» и позволяют перечислить налог в онлайн-режиме либо заполнить документ для уплаты через кредитное учреждение, в том числе и за третьих лиц.
Поскольку НДФЛ с 1 января 2023 года входит в состав единого налогового счёта, для его перечисления сайт ФНС России предлагает использовать единый налоговый платёж (вариант «Пополнить ЕНС»). В платёжном документе указывается общий код бюджетной классификации 182 0 10 61201 01 0000 510, а в качестве получателя – Казначейство России (ФНС России). Банком получателя является ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула.
Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России реализована оплата налога с помощью банковской карты напрямую, без перехода на сайт банка.
Доступ в Личный кабинет осуществляется при помощи регистрационной карты, полученной в налоговом органе либо через отделение МФЦ. Для входа в Личный кабинет также используется учётная запись пользователя Единого портала государственных услуг, подтверждённая лично (вариант «Войти через Госуслуги (ЕСИА)» на стартовой странице).

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.