АГРОПРОМ
10:23 / 10 июля 2023
89

Александр Двойных высоко оценил работу архангельского центра компетенций в сфере сельского хозяйства

Проверить работу таких центров на местах сенатору Российской Федерации, председателю Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александру Двойных поручила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Центр компетенций в Архангельске стал первым.

На семинаре в Архангельске специалисты разъясняли фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств изменения законодательства в сфере сельского хозяйства. Труженики села смогли задать председателю профильного комитета Совета Федерации Александру Двойных свои вопросы, в том числе речь шла о том, какие меры планируется принять для развития фермерства в России.

По словам Александра Двойных, у малых форм хозяйствования, уже сейчас производящих 50 процентов валового национального продукта, есть огромный потенциал.

– Чтобы его раскрыть, подготовлен целый ряд законодательных актов, в том числе направленных на поддержку фермеров в части обеспечения сбыта их продукции, четкого законодательного определения, что такое фермерский продукт, продукция органического земледелия. Это обеспечит честную конкуренцию малых хозяйств с крупными агрохолдингами, – рассказал Александр Двойных.

Одной из целей посещения центра сельскохозяйственных компетенций в Архангельске стало обсуждение целесообразности совмещения их деятельности с центрами поддержки бизнеса или МФЦ.

– Такая дискуссия в Совете Федерации была. Но мы видим, насколько специфичны вопросы, обсуждаемые в центрах компетенций сельхозтоваропроизводителей. Только специалисты аграрного блока могут ответить на них, – отметил Александр Двойных. – Сравнивать их с вопросами предпринимателей в других отраслях сложно. Поэтому мы подтверждаем оправданность того, что это должны быть отдельные центры.

Сенатор также положительно оценил применяемую в Архангельской области практику агродесанта.

– У фермера особый уклад жизни. Нет возможности часто посещать семинары и выставки. Наша задача – максимально приблизить к ним государственную поддержку, – подчеркнул Александр Двойных. – Мы увидели, как работает проект «Агродесант», когда сотрудники центра компетенций сами приезжают в хозяйства, чтобы методически помочь труженикам села. Это очень хороший опыт.

Как отметил сенатор, в архангельском центре сельскохозяйственных компетенций работают неравнодушные, знающие аграрную специфику люди. Заметно положительное отношение к ним со стороны фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, которые видят, что специалисты по-настоящему заинтересованы в оказании им поддержки и помощи.

– Сегодня мы получили прекрасную обратную связь от тех, кто трудится на земле, какие нормы закона нужно доработать. Поэтому считаю, что центры сельхозкомпетенций регионов могут быть не только местом, где формируется поддержка фермеров, но и центрами подпитки законодательной инициативы, – отметил Александр Двойных.

Напомним, что центр компетенций был создан в Архангельской области в декабре 2019 года и работает в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Основная задача центра – консультации, обучение и методическая помощь фермерам и сельхозтоваропроизводителям Поморья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.