АГРОПРОМ
8:45 / 10 июля 2023
85

Выпускникам Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ вручили дипломы

Это первый выпуск студентов высшей школы в статусе морской образовательной организации: диплом о высшем образовании получил 141 выпускник.

К будущим членам экипажей морских судов на торжественной церемонии вручения дипломов обратилась начальник отдела по рыбному хозяйству министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Анна Осинина.

Она напомнила, что курсанты начинали учебу ещё в Архангельском морском рыбопромышленном техникуме. После реорганизации техникум вошёл в состав САФУ Высшей школой рыболовства и морских технологий. Это позволило учебному заведению вернуть статус морской образовательной организации.

– Правительство Архангельской области проделало большую работу для того, чтобы этот выпуск состоялся, – подчеркнула она. – При поддержке губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, ректора САФУ Елены Кудряшовой на федеральном уровне была осуществлена уникальная процедура сохранения направления обучения и передачи техникума в состав федерального университета.

Теперь САФУ – единственный федеральный университет, который обладает статусом морской образовательной организации. Высшая школа рыболовства и морских технологий осуществляет подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов для морской и рыбохозяйственной отраслей.

Успехов выпускникам пожелали проректор по образовательной деятельности С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова Людмила Морозова, директор Высшей школы рыболовства и морских технологий Александр Чекалин, капитан морского порта Архангельск Николай Нестеров и председатель совета ветеранов АТФ Валерий Поляшов.

В настоящее время высшая школа готовит профессионалов с морским образованием, выпускники могут работать на судах рыбодобывающих предприятий, в том числе в международных районах промысла. А в этом году учебное заведение впервые набирает абитуриентов на программу высшего образования «Водные биоресурсы и аквакультура».

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
Фото: пресс-служба САФУ

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.