ЗАКОНЫ
13:56 / 06 июля 2023
98

В России вступил в силу закон об установлении нулевой ставки НДС для судоремонтных предприятий

Документ, который начал действовать с 1 июля 2023 года, подписал Президент России Владимир Путин. Речь идет о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

Закон об установлении нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость для российских судоремонтных предприятий, инвестирующих в собственное развитие, вступил в силу. Документ размещен на сайте Кремля.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, федеральным законом устанавливается ставка по налогу на добавленную стоимость в размере ноль процентов при реализации работ (услуг) российскими судоремонтными предприятиями (организациями) по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река – море) плавания и судов рыбопромыслового флота при условии заключения инвестиционного соглашения о развитии и модернизации собственных производственных мощностей.

Для получения льготы предприятие до конца 2024 года должно заключить с Минпромторгом и Минфином России инвестиционное соглашение сроком на семь лет, содержащее обязательства по развитию и модернизации собственных производственных мощностей.

Применение норм нового закона обсудили сегодня на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Архангельской области.

Председатель правительства региона Алексей Алсуфьев подчеркнул необходимость подключения к вопросу министерства экономического развития, промышленности и науки области.

– Ведомству необходимо скоординировать со всеми региональными предприятиями судоремонта действия по подписанию инвестиционных соглашений. Они должны быть подписаны до 31 декабря 2024 года, – сказал Алексей Алсуфьев.

Нововведения позволят судоремонтным предприятиям нарастить свои инвестиционные возможности, больше вкладывать в долгосрочные проекты и закупать передовое дорогостоящее оборудование.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.