МОЛОДЕЖЬ
13:53 / 03 июля 2023
104

В Архангельске открылся XIII Областной молодежный форум «Команда 29: развитие Поморья»

В «Команде 29» участвуют порядка 300 активистов – молодые общественники и специалисты, волонтеры и студенты вузов.

Форум проводит областной молодежный центр при поддержке губернатора Архангельской области и регионального агентства по делам молодежи.

– Стратегическая задача «Команды 29» – усиление и поддержка молодежной активности. Молодые люди должны активно включаться во все сферы жизни региона – от политики до экологии, – подчеркнула руководитель агентства по делам молодежи Ольга Чертова.

В этом смысле форум является своего рода социальным лифтом для активистов, только-только начинающих карьеру.

– Архангельская область ждет новых умных управленцев. У меня только одно пожелание: возьмите от этого форума всё. Здесь очень много ресурсов, много спикеров, экспертов. Возьмите их знания и опыт и привезите в свои муниципалитеты, – напутствовал форумчан председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков.

Со 2 по 8 июля занятия в «молодежном университете» организованы в шести учебных сменах.

Руководители местных отделений Юнармии, молодые политики и общественники будут решать реальные региональные и федеральные задачи на смене «Голос поколений».

Молодые ребята, делающие карьеру на государственной службе, встретятся на смене «Госстарт: молодые лидеры Поморья» и примут участие в одноименном конкурсе. А наиболее активные получат возможность стажироваться в исполнительных органах государственной власти региона.

На площадке «Молодежные медиа» юные блогеры, журналисты районных СМИ будут повышать профессиональные компетенции и получат новый опыт работы в массмедиа.

Еще одна смена под названием «Движение Первых» адресована молодым людям, работающим в сфере государственной молодежной политики: руководителям местных отделений Юнармии и зональных патриотических центров. Слушатели познакомятся с деятельностью общероссийской государственной молодежной организации «Движение Первых», обсудят основные направления своей работы и разработают планы сотрудничества.

Интересная программа ожидает юных архангельских экологов и туристов: первые в рамках площадки «Молодые туристы» обменяются опытом охраны окружающей среды, а вторые (смена «Молодые туристы») будут создавать собственные туристические маршруты и предлагать идеи по развитию в Архангельской области пешего туризма.

Кроме того, на форуме «Команда 29» действует площадка Росмолодежи «Голос поколения. Регионы», она дает возможность войти в кадровый резерв Федерального агентства по делам молодежи и создавать проекты, которые смогут помочь развитию молодёжной политики на уровне страны.

Площадка собрала 60 представителей различных муниципальных образований Архангельской области, их ждет работа по таким направлениям, как лидерство, клиентоцентричность, управление проектами, мышление. С северянами работают федеральные эксперты, в том числе преподаватели МГУ, МГИМО, Русской школы управления, консультанты Правительства РФ и топ-менеджеры крупнейших компаний России и СНГ.

Также на форуме участники проекта «Голос поколения. Регионы» разработают решение шести кейсов от профильных министерств региона и презентуют их в правительстве Архангельской области.

Все форумчане могут принять участие в конкурсе грантов. Победители по итогам защиты своих проектов получат средства на их реализацию – в этом году грантовый фонд форума составляет четыре миллиона рублей.

Напомним, что первый форум «Команды 29» состоялся в 2009 году в Вельске. С тех пор команда много путешествовала по Архангельской области: форумы проходили в том числе в Коряжме, Онеге, Устьянах, Малиновке.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.