СОЦЗАЩИТА
9:39 / 03 июля 2023
74

В Поморье подвели итоги первого месяца работы филиала госфонда «Защитники Отечества»

В региональном правительстве состоялось заседание межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.

В Поморье государственный фонд «Защитники Отечества» начал свою работу 1 июня. Как отметила руководитель регионального отделения Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Юлия Моногарова, за первый месяц с момента открытия учреждения обработано свыше 250 обращений граждан.

Деятельность фонда в первую очередь направлена на оказание всесторонней помощи ветеранам, включая медицинскую и социальную реабилитацию, выделение необходимых лекарств, технических средств реабилитации и организацию курортного лечения.

Как было отмечено на заседании, важной составляющей работы фонда является деятельность социальных координаторов, основная задача которых заключается в индивидуальном сопровождении, а также содействии в получении необходимых гарантий, услуг и льгот.

Для каждого обратившегося формируется план индивидуального сопровождения, который включает меры социальной поддержки, медицинскую помощь, помощь в трудоустройстве и культурно-досуговые мероприятия. На данном этапе за поддержкой обратился 61 человек, и для каждого формируется отдельный план работы.

Юлия Моногарова подчеркнула, что фонд активно взаимодействует с учреждениями здравоохранения, образования, а также центрами социальной защиты и занятости населения. Так, совместно с министерством труда, занятости и социального развития сформирован штат социальных координаторов. В планах – внедрение мер психологической помощи, которые будут разработаны совместно с министерством здравоохранения.

Первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев обратил внимание собравшихся на важности оказания качественной психологический и юридической помощи участникам специальной военной операции. Он также отметил необходимость контроля данного вопроса со стороны регионального правительства.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.