СПОРТ
9:37 / 03 июля 2023
82

В России число детей, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось на 1,7 миллиона человек

Такие цифры были озвучены вице-премьером Татьяной Голиковой в ходе заседания координационного совета при Правительстве РФ по проведению в России Десятилетия детства, участие в котором принял заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

План Десятилетия детства на период до 2027 года включает реализацию мероприятий, направленных на совершенствование системы физического воспитания и повышение уровня физической подготовки детей, а также создание современной инфраструктуры и увеличение количества физкультурно-спортивных мероприятий.

По словам Татьяны Голиковой, одна из ключевых целей государственной политики – обеспечить доступность для детей систематических занятий физкультурой и спортом по месту их обучения, жительства и отдыха.

– Для вовлечения детей в регулярные занятия физической культурой и спортом за четыре года был создан 421 объект спорта. Из федерального бюджета предоставлено 4,5 миллиарда рублей на создание 1830 площадок ГТО, – сказала вице-премьер.

Напомним, что развитие физической культуры и спорта определено соответствующей стратегией на период до 2030 года, которая предусматривает формирование единого спортивно-образовательного пространства.

Татьяна Голикова отметила, что за пять лет число занимающихся в школьных спортивных клубах страны увеличилось на 1,7 миллиона человек. Всего в России работает 47,4 тысячи спортивных клубов, в которых занимаются 5,7 миллиона детей.

По словам Сергея Пивкова, в Архангельской области разработаны и реализуются программа развития детско-юношеского спорта и соответствующий план мероприятий до 2030 года. В частности, в рамках программы были созданы школьные спортивные клубы, которые действуют сегодня во всех общеобразовательных организациях Поморья.
Также вице-премьер представила общие результаты развития системы физической культуры и спорта для детей в России. В частности, за 2022 год к занятиям физкультурой и спортом привлечено почти 25 миллионов детей в возрасте от 3 до 18 лет – это 90,7% от общей численности детей такого возраста. Особенно важно, что в 2022 году к занятиям адаптивной физкультурой и спортом было привлечено около 620 тысяч детей-инвалидов.

– В Архангельской области активно развивается всероссийский проект «Футбол в школе» – футбольные уроки в учебную программу включили уже более 60 школ Поморья. Морская кадетская школа Северодвинска стала одним из трех лучших учреждений России по реализации проекта, – отметил Сергей Пивков. – В целом Архангельская область выполняет, а по многим показателям и перевыполняет план основных мероприятий, реализуемых в рамках Десятилетия детства.

Так, например, в Поморье были проведены региональные этапы всероссийских соревнований, участие в которых приняли 134 команды, что превышает план в восемь раз. В рамках спартакиады школьных спортивных клубов были проведены 82 мероприятия, участие в которых приняли более 2,5 тысячи участников (при плановых показателях 1800 человек).

Министерство спорта Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.