ЗДОРОВЬЕ
20:09 / 29 июня 2023
98

Вопросы совершенствования лекарственного обеспечения северян обсудили в Архангельске

Этой теме была посвящена коллегия регионального минздрава, которая состоялась сегодня в правительстве области.

В пленарном заседании приняли участие руководители медицинских организаций и главные внештатные специалисты.

Открывая коллегию, ее председатель, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский отметил, что лекарственное обеспечение, в особенности льготных категорий граждан, – важнейшее направление работы ведомства.

– Только за прошлый год было реализовано более 193,5 тысячи льготных рецептов – лекарства получили пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, онкологией и с другими патологиями. На эти цели нам было выделено свыше полумиллиарда рублей из федерального бюджета, еще более двух миллиардов рублей выделено из областной казны, – обратился к коллегам руководитель ведомства. – В этом году работа продолжается, и наша с вами задача не просто обеспечивать право граждан на льготы, но и сделать весь процесс: от посещения врача до выдачи лекарства в аптеке – максимально удобным.

Доклады об обеспечении лекарственной терапией пациентов с наиболее распространенными заболеваниями представили внештатные специалисты министерства здравоохранения области. Оператором в реализации программы по обеспечению льготными лекарствами жителей Архангельской области выступает государственное унитарное предприятие «Фармация». Его руководитель Екатерина Сташкевич в рамках своего доклада рассказала, что данная категория препаратов по 1800 наименованиям отпускается в 77 аптечных пунктах сети.

– За второй квартал этого года мы обслужили порядка 580 тысяч льготных рецептов по всей области, по традиции у нас организован трехмесячный запас лекарств, – рассказала Екатерина Сташкевич. – Наша служба в этом направлении активно развивается – например, в апреле заработал первый в области центр выдачи льготных лекарств. Он находится в центре Архангельска на базе аптечного пункта №139. Его удобно посещать не только жителям столицы Поморья, но и иногородним. В планах – открытие еще двух таких центров в Котласе и Северодвинске.

В регионе продолжается реализация проекта областного минздрава «ФАПтека», который предусматривает отпуск лекарств специалистами фельдшерско-акушерских пунктов жителям отдаленных территорий, где нет аптеки. По словам Екатерины Сташкевич, на сегодняшний день к проекту подключены и получают лекарства 146 ФАПов по всей области.

Также на коллегии обсудили взаимодействие с Фондом «Круг добра», который создан по Указу Президента России и обеспечивает лекарствами детей с тяжелыми жизнеугрожающими и редкими заболеваниями. В Архангельской области взаимодействие фонда и непосредственных получателей помощи выстроено на базе детской областной больницы. За прошлый год помощь получили 36 детей, в этом году после расширения перечня заболеваний, с которыми помогает бороться фонд, лекарствами обеспечивается уже 46 человек.

Итогом заседания коллегии стало решение, в котором отражены основные направления дальнейшего совершенствования службы лекарственного обеспечения на территории Архангельской области. В их числе – контроль за бесперебойным обеспечением жителей региона лекарствами, непрерывный анализ фармацевтического рынка по выявлению дефектуры, проведение разъяснительной работы с населением о льготном лекарственном обеспечении, полный переход на электронные рецепты до конца года.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.