ОБРАЗОВАНИЕ
19:46 / 28 июня 2023
73

Бесплатно получить вторую профессию смогут дети-сироты с ограничениями по здоровью

На июньской сессии Архангельского областного Собрания депутатов в двух чтениях принят законопроект о дополнительной социальной поддержке детей-сирот, имеющих ограничения по здоровью.

Законопроект был внесен на сессию губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Речь идет о возможности получения второй профессии или специальности в техникумах и колледжах за счет средств бюджета Поморья.

Кроме того, власти Архангельской области возьмут на себя расходы по обеспечению ребят учебной литературой, письменными принадлежностями, компенсации стоимости одежды и обуви, а также бесплатному проезду. Также при прохождении переподготовки будет выплачиваться региональная социальная стипендия.

Все эти меры поддержки действуют в отношении ребят с особыми образовательными потребностями, которые осваивают свою первую профессию или специальность, но с учетом развития регионального рынка труда, решено дать им возможность получить еще один диплом.

– В техникумах и колледжах Архангельской области по программам подготовки рабочих и служащих по очной форме обучения занимаются более 80 детей-сирот с ограничениями по здоровью, – сообщила министр образования Архангельской области Ирина Попова. – Повысить их шансы на трудоустройство призван новый законопроект, позволяющий получить бесплатно еще одну специальность. Такие изменения в федеральное законодательство уже приняты, в соответствии с ними предлагается внести коррективы на региональном уровне.

На июньской сессии Архангельского областного Собрания депутатов законопроект был принят сразу в двух чтениях.

– Законопроект предусматривает выплату таким детям, обучающимся в государственных образовательных учреждениях, с 1 января следующего года ежемесячной компенсации, - пояснила председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов Ольга Виткова. – Компенсация предназначена для покупки учебников и письменных принадлежностей. Размер ее определит в ближайшее время министерство труда, занятости и социального развития Поморья. Необходимые средства будут предусмотрены в областном бюджете на 2024 год.

Парламентарий также отметила, что эта поддержка – не разовая акция, а системная работа, которая продолжается постоянно.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.