ЗАКОНЫ
14:21 / 28 июня 2023
106

В Архангельской области введена новая мера поддержки многодетных семей

Речь идет о компенсации 50 процентов от стоимости платного обучения детей в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Соответствующий законопроект, внесенный губернатором Архангельской области, депутаты областного Собрания утвердили сегодня сразу в двух чтениях.

Поручение о введении такой меры поддержки дано Президентом России Владимиром Путиным по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации в июне прошлого года.

Согласно законопроекту, многодетной семье, проживающей на территории Архангельской области, предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости обучения ребенка в учреждениях профтеха региона. Важное условие – обучение должно проходить по очной форме.

Компенсация расходов предоставляется за учебный год по его завершении при условии успешного освоения ребенком программы.

В настоящее время в техникумах, училищах и колледжах Поморья на платной основе обучается 78 детей из многодетных семей.

– Уверен, что это правильное решение. У нас появилась возможность уже в течение этого лета компенсировать часть расходов по обучению за 2022–2023 учебный год, если ребенком успешно освоены программы, – отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко. – Более того, если в процессе обучения семья теряет статус многодетной, то есть один ребенок или несколько детей достигают совершеннолетия, то мы в любом случае до завершения обучения ребенка продолжаем компенсировать расходы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.