ЖКХ
9:44 / 28 июня 2023
136

Трем муниципалитетам Поморья дораспределили 115 млн рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры на 2023–2024 годы

Речь идет о капитальном ремонте четырех объектов тепловых сетей в Котласском, Няндомском и Шенкурском округах в рамках региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры в 2023 и 2024 годах.

На заседании правительства Архангельской области одобрили распределение 6,1 млн рублей средств субсидии Шенкурскому округу на капремонт в этом году тепловых сетей села Ровдино (бывшей котельной Ровдинского детского дома). Остальное финансирование направляется на 2024 год, на переходящие объекты. Так, Котласский  муниципальный округ получит 73,2 млн рублей на капитальный ремонт тепловых сетей поселка Приводино, Няндомский округ – около 11,2 млн рублей на модернизацию тепловой сети в поселке Шалакуша, Шенкурский округ – 24,3 млн рублей на обновление тепловых сетей Шенкурска.

Как напомнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, ранее региональные власти уже распределили средства субсидии на запланированные программой мероприятия на 2023 - 2024 годы между Виноградовским, Каргопольским, Котласским, Няндомским, Шенкурским округами, Онежским и Приморским районами, а также городом Котлас на общую сумму почти 260 млн рублей. Решение о субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Архангельской области на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2024 годы принималось по итогам конкурсного отбора.

– 115 миллионов рублей – нераспределенный остаток средств субсидии. Выделение муниципалитетам финансирования также производилось по итогам конкурсной заявочной кампании, - отметил Дмитрий Поташев.

Региональная программа Архангельской области рассчитана на 2023–2027 годы. В планах – реализовать ее в два этапа: с 2023 по 2024 и с 2025 по 2027 год. В целом в программу вошли 46 мероприятий по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Общее финансирование первого этапа составит чуть более одного миллиарда рублей, из них 761 млн рублей – средства Фонда развития территорий.

По итогам будет заменено 68 км теплосетей, 28 км сетей водоснабжения и 23 км – водоотведения, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг для более чем 51 тыс. жителей Архангельской области, а также повысить надежность существующих коммунальных систем региона в целом.

Мероприятия программы синхронизированы с различными федеральными проектами (в том числе «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды», которые реализуются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»), а также с госпрограммой развития транспортной системы области и региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.