ОБРАЗОВАНИЕ
22:50 / 27 июня 2023
69

В СГМУ для поступления в ординатуру по целевому договору на следующий учебный год предусмотрено свыше 100 мест

Получить специализацию в Северном государственном медицинском университете можно по таким направлениям, как акушерство-гинекология, анестезиология-реаниматология, кардиология, неврология, хирургия и многим другим.

– Особое внимание в этом году будет уделено подготовке врачей общей практики. Учебная программа построена так, чтобы взрастить настоящих универсалов. Выпускники смогут вести прием и взрослых, и детей, оказывать ЛОР-помощь, дополнительно выполнять УЗИ, будут иметь даже хирургические навыки, — сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Он добавил, что после окончания ординатуры специалистам будет предложено трудоустройство в кабинеты семейной медицины, которые откроются в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

— Оснащение кабинетов будем вести параллельно с обучением врачей, – подчеркнул глава региона.

По словам министра здравоохранения области Александра Герштанского, в этом году количество целевых мест в ординатуру превысило сотню. Полный список специализаций опубликован на сайте ведомства.

– Увеличилось количество целевых мест для будущих врачей общей практики – в этом году мы планируем начать подготовку 13 специалистов, десять из которых будут учиться за счет регионального бюджета. Обучаться по программе они будут полтора года, после чего пройдут аккредитацию и дополнительную профессиональную переподготовку по ультразвуковой диагностике, – пояснил Александр Герштанский.

Информация о свободных местах для заключения целевого договора на обучение в ординатуре опубликована здесь.

Также в этом году в СГМУ по целевому договору предусмотрено набрать 130 студентов по специальности «Лечебное дело», 35 человек смогут обучиться на педиатров, еще 17 – на стоматологов и фармацевтов.

В настоящее время в СГМУ по целевому договору по программам специалитета обучаются 672 человека и 158 человек – в ординатуре.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.