ОБРАЗОВАНИЕ
22:47 / 27 июня 2023
65

Почти семь тысяч юных северян готовы принять техникумы и колледжи Поморья в 2024 году

Правительство Архангельской области утвердило региональный государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена на 2024 год.

На бюджет техникумы и колледжи Поморья будут готовы принять почти семь тысяч юных северян.

Контрольные цифры приема учебными заведениями регионального профтеха были представлены министром образования Олегом Русиновым на заседании правительства Архангельской области.

В основе госзаказа — анализ состояния регионального рынка труда, прогноз социально-экономического развития Поморья и оценка количества знаний выпускников школ. Кроме того, учитываются запросы работодателей Архангельской области, поскольку основная задача — готовить квалифицированных и востребованных специалистов.

При формировании проекта регионального заказа учтено поручение Президента Владимира Путина, обозначенное в Послании Федеральному Собранию и определяющее приоритетные отрасли экономики, по которым необходимо наращивать подготовку кадров.

Цифры приема по конкретным специальностям и профессиям могут варьироваться. Например, в следующем году будет увеличено количество бюджетных мест по направлениям обучения, связанным с машиностроением, сельским, лесным и рыбным хозяйством, техникой и технологиями строительства.

– Региональный госзаказ на 2024 год составит почти семь тысяч человек, из них более 3700 человек – это запрос на подготовку специалистов среднего звена, – отметил министр образования Поморья Олег Русинов.

Благодаря участию правительства Архангельской области в федеральном проекте «Профессионалитет» кардинально обновятся Новодвинский индустриальный техникум, Архангельский педагогический колледж и медицинский колледж столицы Поморья.

Вместе с инфраструктурой будут улучшены и образовательные программы, в создании которых участвуют сами работодатели. Ключевая цель «Профессионалитета» – качественная подготовка специалистов, которые будут востребованы на предприятиях и фирмах. Не менее 85 процентов молодых специалистов вместе с дипломом получат и работу. Таковы условия для участников этого федерального проекта.

– По итогам 2022 года в нашем регионе порядка 68 выпускников техникумов и колледжей были трудоустроены. Этот показатель выше, чем в среднем по стране. Еще более 20 процентов молодых специалистов ушли служить в вооруженные силы, а порядка семи процентов выпускников профтеха продолжили обучение в вузах, – привел цифры Олег Русинов.

Вместе с тем анализ выполнения регионального государственного заказа техникумами и колледжами выявил недобор по целому ряду направлений. Это связано и с географической удаленностью учреждений образования, и производственной спецификой территорий, и недостаточно активной профориентационной работой.

– Поручаю профильным министерствам проанализировать ситуацию по тем направлениям, где не был выполнен региональный госзаказ. К этой работе также необходимо подключиться главам муниципальных образований. Если потребности в каких-то специалистах на сегодня нет, то необходимо сделать акцент на более востребованные направления, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Утверждая сегодня общие цифры бюджетных мест, мы в дальнейшем можем внести коррективы, чтобы вложенные бюджетные средства на подготовку молодых кадров давали эффект.

Министерство образования Архангельской области
Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.