ОБЩЕСТВО
15:04 / 22 июня 2023
62

Жители Поморья своими руками изготавливают необходимые для бойцов вещи

Все больше северян стараются поддержать наших бойцов на передовой. Работу по координации помощи мобилизованным и их семьям в Поморье осуществляет оперативный штаб, созданный на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Так, жительница Архангельска Ольга Панкина решила внести свой вклад в общее дело для того, чтобы бойцы в зоне СВО чувствовали заботу тех, кто остался дома. По ее мнению, защитникам Отечества сейчас непросто, но они всегда должны понимать – вся страна за них.

– Я внучка фронтовиков, оба моих деда участвовали в Великой Отечественной войне. И сейчас, когда вновь идут боевые действия, каждый из нас может сделать что-то полезное для наших парней. Мы с дочерью делаем блиндажные свечи, чтобы фронтовой быт солдат стал хоть немного легче. Также отправляем на фронт гостинцы в виде домашних сухариков, заказываем в интернете и потом передаем так называемые «браслеты выживания», которые могут вручить бойца в критической ситуации, – рассказала Ольга Панкина.

Другая архангелогородка – Любовь Осикина – уже больше полугода шьет для фронта нательные вещи. Ткани безвозмездно передает магазин, готовые изделия направляются в региональный штаб помощи.

– Племянник моего мужа находится в зоне СВО с самого ее начала. И это, и то, что я считаю обязательным со своей стороны поддержать наших воинов, побудило заняться таким волонтерством. Я шью одежду, еще занимаюсь пошивом российских флагов для воинских подразделений, которых сделано более 60, – сообщила она.

Напомним, что всю необходимую работу по координации помощи мобилизованным и их семьям в Поморье осуществляет оперативный штаб, созданный на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». По словам его директора Максима Арбузова, северяне проявляют большую отзывчивость и активно участвуют в сборе.

– Это касается буквально всего – денег, переводимых на наш благотворительный счет, одежды и продуктов, которые люди приносят в наш офис. К нам обращаются с конкретными предложениями, например, по передаче фронту автомобилей. Каждый старается посильно помочь тем, чем может. Разумеется, любая помощь важна и будет востребована на передовой. Снабжение по линии Минобороны достаточное, но ничто дополнительное не будет лишним, каждый гуманитарный груз найдет своего получателя, – подчеркнул Максим Арбузов.

Накануне на Донбасс отправилась очередная партия гуманитарной помощи, собранной для военнослужащих усилиями общественных организаций и жителей Архангельской области. С начала года это уже 39-я по счету машина, доставляющая ценный груз в новые регионы страны. В этот раз в прифронтовую полосу отправились коробки с бельем, продуктами питания, перевязочными материалами и гигиеническими принадлежностями.

Кроме того, в министерстве связи и информационных технологий Архангельской области состоялась передача носимых и стационарных радиостанций для армейских нужд в зоне спецоперации. Как пояснил глава ведомства Павел Окладников, 110 комплектов будут отправлены в пункт назначения после проведения дополнительных технических мероприятий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Александры Конычевой

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.