ЭКОЛОГИЯ
14:34 / 21 июня 2023
72

Объем финансирования работ по созданию новых контейнерных площадок в Поморье увеличен в два раза

Развитие современной инфраструктуры для организации сбора и вывозка твердых коммунальных отходов – важная часть проводимой в регионе реформы системы обращения с ТКО.

Наличие сети контейнерных площадок, с которых организован своевременный вывоз отходов, – гарантия того, что на территории не появится новых незаконных свалок.

– В этом году на субсидии муниципалитетам для строительства новых контейнерных площадок, а также приобретение контейнеров для них в бюджете области предусмотрено 50 миллионов рублей, – рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Это практически вдвое больше, чем годом ранее.

Средства территории получают по результатам конкурса. Для участия в нем муниципалитеты направляли в министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области комплект материалов, включающий количественные и стоимостные характеристики планируемых объектов, гарантийные и обеспечительные обязательства и другие документы.

– Всего заявки на предоставление финансирования направили 16 муниципалитетов. Это Каргопольский, Плесецкий, Шенкурский, Холмогорский, Няндомский и Устьянский округа, Приморский, Коношский, Ленский, Красноборский, Пинежский и Вельский районы, Архангельск, Коряжма, Северодвинск, а также муниципальное образование «Коношское», – рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Заседание комиссии конкурса по выделению субсидии на новые площадки и контейнеры запланировано на 23 июня.

Предусматривается, что региональная субсидия должна покрыть не менее 70 процентов стоимости создания контейнерных площадок и приобретения контейнеров для них. Оставшаяся часть будет профинансирована из бюджетов территорий.

Отметим, что в 2022 году благодаря финансовой поддержке со стороны области новые площадки и контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов появились в Мезенском, Шенкурском, Няндомском и Устьянском муниципальных округах, а также в Коношском районе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.