ЖКХ
16:39 / 19 июня 2023
80

С начала 2023 года жителям Поморья выплатили 17,1 миллиона рублей на догазификацию

Жители Архангельской области, которым начисляются определенные социальные выплаты, с 2022 года могут получить единовременную выплату на газификацию жилых помещений в рамках президентской программы догазификации.

– С января по начало июня данной мерой поддержки уже воспользовались 172 жителя региона, общая сумма единовременной выплаты составила более 17 миллионов рублей. Стоит отметить, что оба показателя превысили данные в целом за прошедший год, когда начала действовать мера поддержки. Напомню, что по итогам 2022 года выплаты на газификацию своих домовладений получили 164 человека на сумму порядка 12,9 миллиона рублей, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев.

Согласно статистике областного министерства труда и соцзащиты, большинство получателей выплаты составляют ветераны труда, многодетные семьи и инвалиды.

Напомним, что выплата из областного бюджета в регионе составляет 100 тысяч рублей. Ее можно использовать как в качестве компенсации за уже понесенные расходы на догазификацию, так и для авансирования работ. Кроме того, она может быть предоставлена гражданину или исполнителю в рамках заключенного договора на газификацию.

При этом льгота носит заявительный характер. Подать заявку можно любым из доступных способов: через отделение социальной защиты населения по месту жительства, МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В перечне категорий граждан, имеющих право на получение данной меры социальной поддержки, указаны инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда, малоимущие семьи, ветераны боевых действий и многодетные семьи, независимо от уровня доходов. Кроме того, благодаря законодательной инициативе губернатора Архангельской области, мера соцподдержки теперь распространяется на семьи участников специальной военной операции, которые служат по контракту или на добровольной основе. Соответствующие изменения в областной закон поддержали региональные депутаты на майской сессии.

Подробную информацию о порядке получения компенсации можно получить в отделениях социальной защиты населения по месту жительства и по телефону (8-8182) 60-87-03.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.